На немецком автобане нет ограничений скорости, нельзя лишь останавливаться. На обычных дорогах в Германии лучше не разгоняться. За автолюбителями шпионят и камеры, и полиция. Инспекторы патрулируют улицы на гражданских машинах - только с камерами и радаром. Кстати, голым в машине разъезжать позволяется, ведь автомобиль - частная собственность. В Германии действует так называемая система пунктов: каждое нарушение имеет свое количество баллов. Как только вы набираете восемь пунктов, начинаются серьезные проблемы вплоть до лишения прав.
Злостного нарушителя не только лишат прав, но и отправят к психологу, заставят пройти медико-психологическое обследование, а после - специальный тест. В народе его прозвали «Idiotentest», то есть «тест на идиотизм». Все из-за смешных и, на первый взгляд, легких вопросов. Но лишь немногие немцы сдают тест с первого раза.
«Вопросов шесть. Приведу несколько примеров. На лугу пасутся папа-бык, мама-бык и сын-бык. К кому сын-бык побежит попить молока? Ответ: нет такой «мамы-быка», есть корова. Вопрос второй. Если вы едете ночью по трассе и увидели на дереве птицу, что будете делать? Ответ: остановлюсь и отрегулирую фары. Ты не должен видеть кромки деревьев, ты должен видеть дорогу», - делится блогер Александр Еременко.
О военных секретах, удивительных приемах армий, вооружении, брутальных гаджетах и многом другом смотрите в новых выпусках программы «Совбез» с Игорем Шевчуком на РЕН ТВ! Каждую субботу в 13:15.