Вашингтон потратил на оказание военной помощи Украине более 77 миллиардов долларов. Такие расчеты предоставила газета The Hill.
Уточняется, что в указанную сумму входят в том числе поставки Киеву противотанковых ракетных комплексов Javeline и танков М1 Abrams.
"Совокупные расходы США, выделенные для Украины с января 2022 по январь 2023 года, – $77,5 миллиарда", – пишет газета.
Уточняется, что 29,3 миллиарда из этой суммы являются прямой военной помощью. В этот список вошли более 1,6 тысячи зенитных комплексов Stinger, свыше 8500 противотанковых систем Javelin, 2590 ракет TOW, более 111 миллионов патронов к стрелковому оружию, а также несколько десятков тысяч комплектов бронежилетов, касок, систем наблюдения, очков ночного видения, тепловизоров и другой техники.
Также Вашингтон отправил Киеву береговые комплексы "Гарпун", комплекс Patriot с боеприпасами, противорадарные ракеты HARM, 20 вертолетов Ми-17, 58 подводных катеров и наводных дронов, беспилотники-разведчики ScanEagle, а также свыше 700 тактических барражирующих боеприпасов Switchblade.
Еще 45 миллиардов долларов ушли на дополнительные экстренные средства для восстановления экономики, энергетики и борьбу с гуманитарным кризисом. Также США решили поддержать украинских беженцев и направил на помощь им 1,9 миллиарда долларов.
В заключение газета упомянула, что еще 13 миллиардов долларов Штаты потратила на поддержку Украины через механизмы Всемирного банка.