window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
01 марта 2023, 17:42

Страшный прогноз: возможны ли землетрясения в России в начале марта

Сейсмолог Завьялов оценил шансы мощных землетрясений на Камчатке и Курилах в начале марта

Сейсмограф
Фото: © Global Look Press/Ivan Damanik/ZUMAPRESS.com

Сейсмолог Фрэнк Хугербитс, предсказавший землетрясение в Турции, опубликовал новый прогноз, но уже для России. Ученый заявил, что на Камчатку и Курилы в начале марта 2023 года могут обрушиться мощнейшие землетрясения. По его словам, стихийное бедствие ожидается с 3 по 7 марта.

Опрошенные РЕН ТВ российские сейсмологи рассказали, стоит ли верить нашумевшему предсказанию Хугербитса и возможны ли землетрясения в России в ближайшее время.

Прогноз голландского "сейсмолога-пророка"

27 февраля 2023 года сейсмолог из Нидерландов Фрэнк Хугербитс предупредил, что в районе Камчатского края и Курильских островов могут произойти мощные землетрясения магнитудой больше семи или восьми. По прогнозам ученого, стихия обрушится на Россию с 3 по 7 марта. Причем 6 и 7 марта, в полнолуние, ожидается пик сейсмической активности.

К таким выводам Хугербитс пришел, изучив влияние космических тел, в частности, Меркурия и Сатурна, на сейсмическую активность Земли.

Прогноз голландского "сейсмолога-пророка". Фото: © Global Look Press/Cover Images/Keystone Press Agency
Фото: © Global Look Press/Cover Images/Keystone Press Agency

Голландский ученый отметил, что в зоне риска также: западное побережье Северной Америки, северные регионы Японии, Филиппин и тихоокеанского побережья Индонезии. 

Напомним, что "сейсмолог-пророк" Хугербитс получил широкую известность после того, как предсказал катастрофические землетрясения в Турции.

"К таким прогнозам стоит относиться спокойно": мнение ученого

Однако к громким прогнозам "сейсмолога-пророка" Хугербитса стоит относиться спокойно, поскольку научной деятельностью он занимается на любительском уровне. Об этом рассказал РЕН ТВ директор Камчатского филиала федерального исследовательского центра "Единая геофизическая Служба РАН" Данила Чебров.

02:27

Российский ученый отметил, что мощные землетрясения происходили и будут происходить на Камчатке из-за особенностей региона. При этом надежного краткосрочного прогноза подземных толчков, как пояснил специалист, пока не существует.

"Когда мы попытались проверить выкладки нашего нидерландского коллеги-любителя, оказалось, что научных статей у него нет, он занимается этим делом на уровне любителя, может быть, он проник достаточно глубоко в суть вещей, но проверить это невозможно. Данные, которые он публикует об этом методе, неполные, на вопросы с ходу невозможно получить ответы", – сказал Чебров.

Сейсмолог посоветовал относиться к прогнозу Хугербитса спокойно, однако все же не исключать возможность землетрясений в будущем.

"Землетрясения не стоит исключать, потому что они здесь возможны", – добавил он.

"Это не научный прогноз, а – прорицание"

По словам сейсмолога, прогнозирование землетрясений – это долгий и кропотливый труд. То, что голландскому ученому удалось предсказать катастрофу в Турции, Чебров назвал везением. 

"Это не научный прогноз, а – прорицание". Фото: © REUTERS/Thaier Al-Sudani
Фото: © REUTERS/Thaier Al-Sudani

"Такие прогнозы можно выдавать ежедневно, и они будут оправдываться, потому что в этом районе землетрясения происходили и будут происходить. В случае с Турцией он прямо попал, повезло. На Камчатке систематически ведется работа по сбору разных прогнозов, по разным методикам. И тоже случалось так, что человек угадывал и ненадолго становится таким авторитетом. А когда дело доходит до системной работы, в его методике выявляются различные проблемы. И человек сходит со сцены прогнозирования", – рассказал специалист.

Чебров добавил, что прогнозы землетрясений имеют высокую социальную значимость – неосторожные высказывания могут вызвать панику и экономические потери. Поэтому, делать такие громкие, "безответственные заявления" со стороны голландского ученого – попросту неэтично, считает сейсмолог.

Доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, сейсмолог Петр Шебалин в комментарии нашему телеканалу отметил, что заявления Хугербитса о возможных землетрясениях в России не являются научными прогнозами.

"То, что он сказал, это не прогноз, а прорицание. А комментировать прорицания – нет смысла", – заметил он.

Возможны ли мощные землетрясения в России

Заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН, доктор физико-математических наук Алексей Завьялов рассказал РЕН ТВ, что "категорически не поддерживает" прогнозы, сделанные голландским сейсмологом-любителем. Он обратил внимание на то, что Хугербитс не является профессиональным ученым – "известным сейсмологом" его сделали СМИ.

01:37

"Сильные землетрясения на территории России, включая Камчатку и Курильские острова, возможны. Но я категорически не поддерживаю высказывание о том, что это событие произойдет со 3 по 7 марта. Землетрясения с магнитудой восемь и выше на Земле происходят в среднем раз в год. По всей планете, не только на территории России. Сильное землетрясение рано или поздно произойдет в одной из сейсмоактивных зон нашей страны. А это – Камчатка, Курильские острова, остров Сахалин, Алтайско-Саянская зона, Северный Кавказ и Крым. Когда это случится – неизвестно. Но то, что оно там произойдет рано или поздно – это сто процентов", – рассказал ученый.

Как реагировать на прогноз жителям Камчатки и Курил

Завьялов считает, что сейчас жителям Камчатки и Курил не стоит беспокоиться. Лучше просто принять к сведению прогнозы голландского сейсмолога-любителя и жить обычной жизнью, советует он.  

"Подавляющее число жителей сейсмоактивных районов, в том числе и в нашей стране, прекрасно знают такую особенность своего региона. Жители Камчатки регулярно испытывают воздействие землетрясений. Вряд ли они начнут в срочном порядке эвакуироваться. Но люди бывают разные. Если кто-то очень впечатлительный, может собрать тревожный чемоданчик. Положить туда необходимые документы, воду, фонарик, ножик. А дальше – сидеть и ждать", – говорит эксперт.

Как реагировать на прогноз жителям Камчатки и Курил. Фото: © РИА Новости/Сергей Красноухов
Фото: © РИА Новости/Сергей Красноухов

Ученый отметил, что во время землетрясений люди, как правило, гибнут под обломками разрушенных зданий. Поэтому, администрациям сейсмоактивных регионов, прежде всего, нужно следить за тем, чтобы и новые, и старые постройки были крепкими и устойчивыми.

"Для того, чтобы здания не рушились, они должны быть построены соответствующим образом. У нас в России есть специальные требования к строительству объектов, и надо их придерживаться. Но самое важное – следить за сейсмической устойчивостью зданий, которые построены уже давно и испытали не одно землетрясение. Повреждения в конструкции этих зданий накапливаются, поэтому периодически их нужно проверять", – указал Завьялов.

Правила безопасности при землетрясении

Многие эксперты сходятся во мнении, что во время землетрясения люди гибнут не от самих подземных толчков, а от того, что их охватывает паника, и они попросту не знают, как правильно себя вести во время бедствия.

Главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков подчеркнул, что самое важное – сохранять спокойствие и ни в коем случае не поддаваться всеобщей панике. Также он посоветовал вспомнить правила безопасности, которым многих учили еще в школе.

Например, во время землетрясения лучше встать в безопасное место у внутренней стены, в дверном проеме или у опорной колонны. Чтобы защититься от обломков, можно залезть под стол и оставаться там пока толчки не прекратятся.

Существуют и другие несложные правила безопасности, которые могут спасти вашу жизнь во время катастрофы. Вот что советуют специалисты МЧС:

  • Ощутив первые толчки, постарайтесь как можно быстрее покинуть здание, возьмите с собой документы и деньги. Спускайтесь по лестнице, а не на лифте. На улице не стойте вблизи зданий и деревьев, выйдите на открытое пространство.
  • Не поддавайтесь панике и постарайтесь успокоить других.
  • Если бедствие застало вас в автомобиле, оставайтесь на открытом месте и не покидайте машину.
  • Если вы вынужденно остались в помещении, найдите наиболее безопасное место. Встаньте в углу, у внутренней стены, в дверном проеме или у несущей опоры здания. Закройте голову и шею руками. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели.
  • Не зажигайте свечи или спички, не пользуйтесь зажигалками – при утечке газа может вспыхнуть пожар.
  • Если вас накрыло обломками, и вы застряли, старайтесь меньше двигаться, чтобы не поднять пыль. Закройте нос и рот платком или одеждой. Позовите на помощь, постучите по трубе или стене, чтобы спасатели знали, где вы находитесь.
Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var checkIsTestPage = false; var isTest = checkIsTestPage; var init_adfox_under_article_desktop_1080507 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = isTest ? { p1: 'ddomg', p2: 'ffnu' } : { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] var elementId = isTest ? 'adfox_172319719459163455_1080507' : 'adfox_151870620891737873_1080507' if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(elementId)) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": elementId, "bids": [ {"bidder": "adriver", "params": {"placementId": "30:rentv_970x250_mid"}}, {"bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226"}}, {"bidder": "sape", "params": {"placementId": "836081"}}, {"bidder": "hybrid", "params": {"placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09"}}, {"bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" }} ], "sizes": [[970,250],[728,250],[728,90],[990,90],[990,250]] } ]); } window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: checkIsTestPage ? 241452 : 264443, containerId: elementId, params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_under_article_desktop_1080507(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_under_article_desktop_1080507(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })