window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
13:57

Tomahawk готовы достать до Урала: решится ли Трамп на "топор войны" у границ РФ

Военный эксперт Борисов считает, что поставок Tomahawk Киеву не будет

28 сентября ВСУ нанесли удар по Белгородской области. В столице региона случились перебои со светом. Была повреждена местная ТЭЦ. В филармонии, несмотря ни на что, продолжили концерт, подсвечивая ноты телефонами.

ВСУ наносили удары прямо из жилой застройки Харькова. Противник знает, что Россия не бьет по гражданскому населению, а значит, ответного огня не будет. Стреляли боевики из американских комплексов HIMARS.

До сих пор администрация президента США Дональда Трампа выступала против использования своего оружия для ударов вглубь России. Но, по словам спецпредставителя президента США Кита Келлога, это решение пересмотрено. Более того, Вашингтон обдумывает возможность передачи Киеву крылатых ракет Tomahawk.

"Нет неприкосновенных территорий. Именно поэтому, как я считаю, на прошлой неделе Зеленский попросил президента Трампа предоставить ракеты Tomahawk, которые имеют большую дальность", – заявил Келлог.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс в свою очередь озвучил возможную схему поставок ракет. Напрямую от Пентагона Киев их не получит. Сначала боеприпасы продадут европейским странам, которые затем смогут передать их Украине. Но окончательное решение за Дональдом Трампом.

"Насчет Tomahawk выскажется президент Трамп. Но я знаю, что мы обсуждаем этот вопрос прямо сейчас", – сказал американский вице-президент.

Tomahawk для ВСУ – блеф или реальная угроза России? Готов ли Вашингтон достать "топор войны"? Кто из европейских союзников Киева уже заключил контракт с Вашингтоном на закупку Tomahawk? Что это за ракеты? Куда могут дотянуться и как их уничтожить? Об этом рассказали в программе "Совбез" с Игорем Шевчуком на РЕН ТВ.

Tomahawk – новый уровень эскалации конфликта?

Американские установки HIMARS, из которых ВСУ бьют по территории России, – универсальное оружие. Это и система залпового огня, и ракетный комплекс. Нужно лишь сменить контейнер.

По данным американских СМИ, на вооружении ВСУ осталось 18 дальнобойных ракет ATACMS. И, судя по тому, что Вашингтон дает добро на удары по России, эти боеприпасы тоже скоро могут пойти в ход.

"После разрешения американцами бить в глубину российской территории западным оружием почти сразу же последовал обстрел Белгорода. Это все совпало с заявлением министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги на форуме по безопасности в Варшаве о том, что Украина готова продолжать в том же духе", – рассказал военный обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Александр Хроленко.

О Tomahawk в США всерьез заговорили только сейчас – после встречи Владимира Зеленского и Дональда Трампа на Генассамблее ООН. Передачу этих ракет Киеву отрицали даже в прошлой администрации Белого дома, которая одобряла поставки ВСУ любого вооружения – от штурмовых винтовок до истребителей. Но Tomahawk – это принципиально новый уровень эскалации конфликта.

ФОТО: Кадр из программы "Совбез", РЕН ТВ

"Соединенные Штаты и страны Европы поставляют Украине ракеты малой дальности. В зависимости от версии они бьют от 160 до 560 километров. ВСУ не раз атаковали этими боеприпасами Донбасс, Крым и Курскую область. Американские ракеты Tomahawk – это оружие стратегического назначения. Обычную боевую часть они несут на 1600 километров, а ядерную – на 2500. Таким образом, под угрозой удара может оказаться территории России вплоть до Урала", – отметил ведущий программы Игорь Шевчук.

Где применялись ракеты Tomahawk

Tomahawk – "рабочая лошадка" армии США. Ракеты стоят на вооружении почти полвека и с тех пор прошли несколько модернизаций.

Американские войска сотнями применяли их в Сирии, Афганистане и Ираке. В последний раз использовали в июне 2025 года: 30 ракет ударили по ядерным объектам Ирана.

Изначально Tomahawk создавали для морских носителей – подлодок, эсминцев и фрегатов. Развернуть наземные версии не позволял Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Но во время первого президентского срока Трампа США из него вышли и тут же взялись за разработку комплекса Typhon.

ФОТО: Кадр из программы "Совбез", РЕН ТВ

Конструкторы взяли корабельную пусковую установку и поставили ее на колесное шасси. Американцы испытали эти системы во время учений в Дании и на Филиппинах.

Как Европа участвует в поставках оружия Киеву

Флота у Украины нет, а значит, рассчитывать Киев может только на мобильные версии. Посредником в этой сделке, возможно, выступит Германия. Летом немцы изъявили желание купить у американцев системы Typhon вместе с Tomahawk.

"Дальность действия комплексов значительно превышает все, что мы в настоящее время имеем в Европе. С их помощью Германия сможет укрепить свой оборонный потенциал", – заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Пока комплексов мало даже в американских войсках – всего две батареи. Это восемь пусковых установок. Поэтому в Германии Typhon появится не скоро. Впрочем, не исключено, что немцам могут продать пару комплексов для нужд ВСУ. Это в интересах Вашингтона – появится возможность испытать системы в реальных боевых условиях. Причем Tomahawk для этих комплексов не придется даже переправлять через океан.

"Они уже есть в Европе у трех армий европейских стран: Испания, Великобритания, Нидерланды. Я уверен, они согласятся поставить, и сразу же все эти ракеты будут уже на Украине", – считает военный эксперт, обозреватель "Российской газеты" Тимофей Борисов.

ФОТО: AP/TASS

Сейчас для массированных атак на Россию Европа финансирует производство дальнобойных беспилотников. Только Германия выделила 700 миллионов евро. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала Киеву на разработку дронов еще два миллиарда. Но зачем тогда Зеленский выпрашивает у Трампа именно Tomahawk?

"Европа в большей степени обещает, чем финансирует. И в некотором смысле Трамп отстраняется от этой прокси-войны с Россией, готов продавать Европе, но Европа не располагает свободными средствами для того, чтобы покупать такое же количество оружия, как прежде США поставляли безвозмездно", – подчеркнул военный обозреватель Хроленко.

Есть ли у Украины собственное оружие

Своих ракет у ВСУ немного. Довести до ума удалось только противокорабельные "Нептуны". Так Киев пытается стать менее зависимым от союзников. Но, судя по тому, насколько редко используются эти ракеты, поставить их производство на поток не получается.

Летом украинские СМИ тиражировали кадры залповых пусков новейших ракет "Фламинго". На разработку возлагали большие надежды. Ведь летит эта "птичка" на три тысячи километров. В два раза дальше Tomahawk. Но после громкой презентации о ракетах больше ничего не слышно.

"Все, что касается ракет "Фламинго", я думаю, что это очень большой блеф только для того, чтобы просто распилить и освоить те бюджеты, которые были переданы Киеву либо через Великобританию, либо через ЕС, через Брюссель", – предположил военный эксперт Борисов.

ФОТО: REUTERS/Sofiia Gatilova

Если американцы все же передадут Tomahawk, возникает важный вопрос – кто ими будет управлять. На Украине нет специалистов, способных обслуживать такие ракеты. Придется привлекать американских или европейских военнослужащих. А это прямое участие в конфликте.

"Другое дело – согласятся ли эти страны поставлять туда своих специалистов. Потому что, допустим, если брать Германию, то Германия почему не поставляет свои TAURUS? Потому что для их снаряжения, для управления ими необходимы именно кадровые офицеры бундесвера", – пояснил обозреватель Борисов.

Чем обернутся разговоры о поставках Tomahawk

Сегодня армия США имеет более 3,5 тысячи Tomahawk. Вероятнее всего, для комплекса Typhon подготовили самые современные модификации ракет. Они намного умнее ранних версий. Их маршрут можно не только программировать заранее, но и корректировать в полете.

Кроме того, боеприпасы защищены от воздействия систем радиоэлектронной борьбы. Среди недостатков – небольшая скорость полета – всего 800 километров в час – и отсутствие стелс-технологий, что делает ракету заметной на радарах систем ПВО.

"Причем сбивают их даже советскими еще средствами ПВО, что мы наблюдали и в Ираке, и в Югославии. Современные российские средства, естественно, будут по ним работать достаточно уверенно. Это не станет таким, знаете, вундерваффе", – обратил внимание военный обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Хроленко.

ФОТО: Кадр из программы "Совбез", РЕН ТВ

Безусловно, Tomahawk будут нацелены в первую очередь на Москву. Решатся ли США на такую эскалацию конфликта? Украинские эксперты считают, что Вашингтон на повышение ставок вряд ли пойдет. И разговоры о поставках Tomahawk так и останутся обещаниями.

"Вся эта история с Tomahawk придумана для усиления давления на Москву. Трамп в российско-украинской войне достиг половины своих целей. Цели США в этой войне только две сейчас – уход США и прекращение войны, прекращение активной фазы боевых действий. Половину целей он уже достиг. Украину он полностью переложил на Европу", – рассказал украинский политолог Руслан Бортник.

Какие еще ракеты могут продать США

Впрочем, США имеют много других ракет, которые могут продать европейцам для нужд ВСУ. Например, боеприпасы JASSM. Дальность поражения последней версии – до тысячи километров. Среди носителей – истребители F-16, которые стоят на вооружении украинской армии.

"Эти истребители могут еще быть поставлены. По крайней мере, такая информация имеется, что дополнительные поставки могут быть осуществлены – и армией Дании, и армией Нидерландов. Естественно, если такие носители есть, то могут появиться и сами эти ракеты", – считает военный эксперт Борисов.

Могут американцы расщедриться и на несколько партий ракет ATACMS. Самое главное – эти системы не требуют много времени на развертывание, в отличие от Tomahawk.

"Риторика об их поставках может быть, причем может быть очень серьезная риторика, только для того, чтобы как-то склонить нас к большим подвижкам в мирных переговорах, в мирном треке, для того, чтобы мы прогнулись по каким-то условиям. Но не более того. Реальных поставок, я думаю, не будет", – указал военный эксперт Борисов.

ФОТО: Кадр из программы "Совбез", РЕН ТВ

На Украине призывают анализировать не то, что говорят Трамп и члены его администрации, а то, что они делают. А все их действия пока не в пользу Киева и Брюсселя. Раз уж прекратить конфликт не удалось, Вашингтон решил на нем заработать.

"Европу на 750 миллиардов евро закупки американских энергоносителей заставил подписаться? Заставил. На 5% НАТО заставил поднять издержки? Заставил. Американскую помощь Украине прекратил? Прекратил. Оружие продает по все растущим ценам для Европы, зарабатывает на Европе? Зарабатывает", – обратил внимание украинский политолог Бортник.

Позиция России

В Москве уже заявили, что возможная передача Tomahawk не поможет ВСУ переломить ситуацию на фронте. Кроме того, в российском МИД тоже не исключают, что Дональд Трамп лишь создает видимость помощи Киеву.

"Это результат давления Европы на Вашингтон. И Вашингтон хочет показать, что учитывает мнение своих союзников. Я не думаю, что мы уже имеем дело с принятым решением", – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В любом случае России есть, чем ответить на повышение ставок. Прошлой осенью после удара западными ракетами по Курской и Брянской областям наша армия впервые применила новейший комплекс "Орешник". Досталось военному заводу "Южмаш" в Днепропетровске. Нет сомнений, что ответ на применение ракет Tomahawk будет болезненным для Украины.

Совбез

Выпуски «Совбез»

Смотрите также

((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })