Свыше тысячи обстрелов территории Донецкой народной республики было зафиксировано за 28 дней. Об этом сообщает 16 марта представительство Донецкой народной республики в совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).
Как уточняется, в результате обстрелов погиб 51 мирный житель, еще 246 были ранены. Среди пострадавших 16 детей.
"СЦКК зафиксировано 1150 фактов ведения огня. Из них с применением тяжелого вооружения – 991", - указано в распространенном представительством ДНР в СЦКК сообщении.
Отмечается, что всего противником было выпущено 14180 боеприпасов различного калибра, включая 17 ракет из ОТРК "Точка-У".
Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.
21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.
23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.