Последние новости
22 апреля 2022, 10:50
12

"Трудно говорить о продолжении мирных переговоров с Японией" – Песков

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Известия

Говорить о продолжении мирных переговоров с Японией пока трудно, особенно учитывая позицию страны в отношении островов Южных Курил. Так сказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на брифинге в пятницу.

Сегодня Япония вновь обозначила четыре острова Южных Курил как "незаконно оккупированные" Россией территории. Это название было задокументировано в "Синей книге" дипломатии за 2022 год – впервые с 2003 года. Дополнительно к этому впервые с 2011 года острова назвали территорией, "принадлежащей Японии".

В ответ на это Дмитрий Песков указал на трудности в дальнейшем ведении мирных переговоров со страной, которая в недавнем времени стала "недружественной". Пресс-секретарь президента РФ отметил, что указанные острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи – неотъемлемая российская территория.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением