Страны НАТО продолжают активно поставлять вооружение на Украину, чем серьезно затягивают активную фазу спецоперации на Украине. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в среду.
"Вопреки заявлениям о том, что боевые действия на Украине должны закончиться как можно скорее, страны НАТО делают все, чтобы затянуть активную фазу операции", - сказала Захарова.
Речь идет о постоянном наращивании военной техники, вооружения и боеприпасов. К тому же, по словам Захаровой, страны НАТО подталкивают киевский режим к агрессии в отношении ДНР и ЛНР и "новым военным преступлениям неонацистов".
Не обошла вниманием официальный представитель МИД РФ и грядущую крупную поставку от Америки. Власти США собираются передать Украине разнообразной техники и оружия на 800 миллионов долларов.
"США передаст Киеву десятки гаубиц, тысячи артиллерийских снарядов, сотни бронетранспортеров, а также вертолеты Ми-17 российского производства, из которых потом будут обстреливаться мирные города ДНР и ЛНР, а, возможно, и территория России", - сказала Захарова.
О том, что Запад изо всех сил затягивает спецоперацию РФ на Украине, говорил министр обороны России Сергей Шойгу. Это отмечали и авторы Global Times, по мнению которых Штаты хотят извлечь максимум выгоды из сложившейся ситуации. Депутат Госдумы Алексей Чепа заявлял, что затянуть ситуацию хочет и президент Украины Владимир Зеленский, для чего использует задержанного политика Виктора Медведчука.