Это первая межгосударственная жалоба, подаваемая российским государством в Страсбургский суд.
В Европейский суд по правам человека поступила межгосударственная жалоба России против Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ЕСПЧ.
22 июля Генпрокуратура сообщила, что российская сторона подала в ЕСПЧ иск с межгосударственной жалобой против киевских властей на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
РФ обвинила Украину в гибели населения, незаконном лишении свободы и жестоком обращении с людьми, подавлении свободы слова, дискриминации русскоговорящего населения, водной блокаде Крыма, нападениях на российские представительства на Украине, крушении рейса MH17 и др. Москва призывает Киев привлечь к ответственности за трагедию в одесском Доме профсоюзов и военную операцию в Донбассе.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным
сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в
соответствии с настоящим уведомлением и
Пользовательским соглашением