Последние
новости РЕН ТВ

25 мая 2018, 09:35
12

Роскомнадзор не считает блокировку панацеей

По словам Александра Жарова, саморегулирование позволит бороться с распространением пиратского контента.

Роскомнадзор не считает блокировку панацеей
Фото: © РИА Новости/ Александр Натрускин
Следите за нашими новостями
в удобном формате

Глава Роскомнадзора Александр Жаров выступил на сессии по вопросам борьбы с интернет-пиратством на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Жаров отметил, что распространение пиратского контента не удастся легко пресечь при помощи блокировок. Он заявил, что ставка может быть сделана на саморегулирование.

"Блокировка — не панацея в решении вопроса распространения пиратского контента. Следует понимать, что саморегулирование в перспективе может стать наиболее конструктивным трендом в отношениях между правообладателями, владельцами ресурсов и другими участниками рынка", — рассказал Жаров.

Глава Роскомнадзора отметил, что работа в этом направлении ведется с мая 2015 года, когда вступили в силу положения статьи 15.7 Федерального закона "Об информации".

Именно тогда был разрешен внесудебный порядок прекращения распространения пиратского контента по заявлению правообладателя.

Жаров также обратил внимание на Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий, который должен также помочь с саморегулированием.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
Чайка рассчитывает на возвращение прокуратуре полномочий надзора за следствием
25 мая 2018, 07:41
Чайка рассчитывает на возвращение прокуратуре полномочий надзора за следствием

Инициативы Генпрокуратуры учтены в принятом Госдумой в первом чтении законопроекте о государственном муниципальном контроле.

Развернуть
Силуанов рассказал об основных направлениях структурных реформ в экономике
25 мая 2018, 07:33
Силуанов рассказал об основных направлениях структурных реформ в экономике

Об этом Силуанов заявил, выступая на деловом завтраке Сбербанка на Петербургском международном экономическом форуме.

Развернуть
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности