Последние новости
15 июля 2024, 02:00

Экипаж "Бука" сбил восемь ракет HIMARS, летевших к Мариуполю

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Известия/Дмитрий Астрахань

Экипаж зенитно-ракетного комплекса "Бук" группировки "Восток" рассказал военкору "Известий" Денису Воробьеву о том, как проходит боевая работа на Южнодонецком фронте. Если описывать кратко, то каждую цель, даже самую сложную, наши защитники неба "щелкают как орешки".

Экипаж "Бука" сбил восемь ракет HIMARS, летевших к Мариуполю

Как отметил Воробьев, одна из важнейших деталей комплекса "Бук" – радиолокатор подсвета наведения. Благодаря ему машина определяет тип, скорость и дальность цели, которую предстоит уничтожить.

"Приоритетными целями для нас являются в первую очередь баллистические ракеты РСЗО HIMARS, крылатые ракеты Storm Shadow и беспилотные летательные аппараты. Одновременно можем работать по четырем целям. Все цели РСЗО HIMARS мы берем и щелкаем как орешки", – рассказал командир батареи с позывным Лев.

Уничтожать цели, выпущенные в небо боевиками ВСУ, не только полезно, но и приятно. Этим с военкором "Известий" поделился командир расчета с позывным Серый. Военнослужащий отметил: иногда позитивных эмоций так много, что никаких наград не надо.

"Когда отработал по цели и тебе говорят: "Красавчик, все попал, все хорошо", по ощущениям, чтобы вы понимали, никакой награды не надо. Когда тебе говорят, что ты прикрыл людей, все живы, здоровы, и когда эта новость приходит не с одного места, а с двух-трех, это очень приятное ощущение, его не передать словами", – сказал Серый.

Из-за явных поражений на фронте киевский режим усиливает свою террористическую деятельность. Так, на одном из боевых дежурств экипаж "Бука" уничтожил сразу восемь реактивных ракет комплекса HIMARS, часть которых летела в сторону мирных кварталов Мариуполя.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением