window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
26 марта 2024, 10:42

Путин: организаторы теракта хотели посеять панику, но россияне сплотились

Путин: организаторы теракта в "Крокусе" хотели посеять панику, но россияне сплотились
Фото: © Известия/Павел Волков
Читать ren.tv в

Число жертв теракта в "Крокус Сити Холле" достигло 139 человек. Детали расследования и помощь пострадавшим обсудили накануне на большом совещании под руководством Владимира Путина. Президент отметил, что о самом теракте и исполнителях известно практически все – картина восстановлена почти посекундно. Но при этом заказчиков еще предстоит выяснить. О главных вопросах, стоящих перед следствием, расскажет наш обозреватель Николай Иванов.

Путин провел большое совещание по теракту в "Крокусе"

В эти дни россияне показали, что такое сострадание, сочувствие, взаимопомощь. Мы вместе.

"Хочу еще раз выразить глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате кровавого варварского теракта 22 марта, пожелать скорейшего выздоровления раненым. Благодарю всех, кто в тяжелейших условиях спасал людей, помогал пострадавшим. Наше общество в это непростое время показало пример подлинной солидарности, сплоченности, взаимной поддержки. Знаю, что среди тех, кто сейчас направляет слова сочувствия семьям пострадавших, люди разных национальностей из всех регионов нашей страны, всех возрастов, в том числе дети, школьники и студенты. Те, кто планировали этот теракт, рассчитывали посеять панику и разлад в нашем обществе. Но встретили единение и решимость противостоять этому злу", – отметил Путин.

Владимир Путин еще в первые часы после трагедии заявил, что исполнители, организаторы и заказчики понесут наказание. Теперь напоминает об этом снова, как бы ни хотелось кому-то из "партнеров" запутать следы.

"США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира в том, что, по их разведданным, киевского следа в московском теракте якобы нет. Что кровавый теракт совершили последователи ислама, члены запрещенной в России организации ИГИЛ*. Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа. Нас интересует, кто заказчик", – подчеркнул Путин.

Потому что вопросов очень много, а Запад без какого-либо расследования, доказательств, улик уже назначил виновных исламских радикалов. Но так ли все просто?

"Абсолютно ясно одно – ужасное преступление, совершенное 22 марта в столице России – это акция устрашения, как я уже сказал. И сразу же возникает вопрос: кому это выгодно? Это злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима. А нацисты, как хорошо известно, никогда не брезговали использовать самые грязные и бесчеловечные средства для достижения своих целей, – сказал Путин.

Тем более, что расстрел безоружных зрителей происходит в момент, когда провалилось контрнаступление ВСУ. Тем более, что террористов, убивавших людей в "Крокус Сити Холле", задержали в Брянской области на пути к российско-украинской границе.

"Ясно, что тем, кто поддерживает киевский режим, не хочется быть соучастниками террора и спонсорами терроризма. Но вопросов действительно очень много", – заметил президент России.

Следствию удалось восстановить хронологию событий. Террористы ждали, когда на концерт группы "Пикник" соберется больше зрителей, и в 19:58 открыли стрельбу.

"Проникнув в холл здания, а затем в помещение концертного зала, они продолжали стрельбу по всем замеченным ими гражданам, вне зависимости от пола и возраста. Используя принесенный с собой в пластиковых бутылках бензин, они подожгли помещение и в 20 часов 11 минут покинули здание", – доложил президенту председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

При задержании террористов – обнаружены два автомата АК-74, патроны. 28 магазинов, бутылки с остатками бензина. Проверяют и систему противопожарной безопасности. Она сработала. Но масштаб горения – колоссальный.

"Поджог с применением элементов горения. По мнению специалистов, системе не удалось потушить пожар из-за развития горения на значительной горимой площади", – сообщил глава МЧС Александр Куренков.

В Генеральной прокуратуре пришли к выводу, что стандарты безопасности необходимо менять.

"Масштаб теракта оказался в разы крупнее и несопоставим с положениями законодательства по безопасности на подобных объектах. С учетом значительного повышения уровня теоретических угроз органам исполнительной власти субъектов необходимо актуализировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей", – сообщил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Скорая помощь приехала уже через четыре минуты после первого звонка. На данный момент известно о 139 погибших, из них трое детей. Только за два первых дня после теракта донорами крови стали почти 12 тысяч человек. Они сдали 4 тысячи 642 литра цельной крови и 1 тысячу 130 литров плазмы.

"Принято решение об установлении единовременных выплат в размере 3 млн рублей на каждого погибшего или умершего, в размере 1 млн рублей получившим или получающим медицинскую помощь в стационарных лечебных учреждениях, и в размере 500 тысяч рублей получившим медицинскую помощь в амбулаторных условиях", – сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Тысячи волонтеров работают с родными погибших и пострадавших. Помогает и бизнес, разумеется, безвозмездно. Жители Москвы и области все эти дни сами, без каких-либо просьб приезжают к месту трагедии, чтобы помочь.

"То, что и прохожие, и медработники, которые не имеют прямого отношения к экстренным службам, и сотрудники других служб беспрекословно просто немедленно оказались там, где должны быть, помогали людям, это, конечно, демонстрирует зрелость нашего общества и готовность отстаивать свои интересы и бороться за себя, за своих близких, просто за тех людей, которые нуждаются в помощи и в поддержке", – отметил Путин.

Руководители Москвы и Московской области договорились о выплатах. Первые платежи прошли еще в субботу.

"Москва выплачивает единовременные пособия как москвичам, так и жителям других регионов, Московская область отвечает за... выплачивает жителям Московской области. Уже приступили к реальным выплатам", – сообщил Сергей Собянин.

"Нужно обязательно по всем регионам в России, откуда приехали люди на это мероприятие, взять на контроль всех людей, которые нуждаются в поддержке. Потому что разные жизненные ситуации встречаются, кто-то даже потерял кормильца своего и так далее. Поэтому нужно обязательно проанализировать все, что связано с этим ужасным преступлением, и обязательно помочь людям. Неформально подойти к этому", – отметил Путин.

У президента на столе план "Крокус Сити Холла". Губернатор Московской области докладывает: 26 марта поисковая операция будет завершена.

"Каждый квадратный метр зала: и партер, и балкон, этаж, который выше, они будут разобраны", – доложил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Все службы, все уровни власти, а главное – сами россияне – бок о бок, потому что мы – одна страна, и равнодушных быть не может, когда в дверь постучалась беда. Разбор завалов завершается. Но это – далеко не конец. Еще не установлены все организаторы и заказчики теракта. Владимир Путин благодарит силовиков: они сработали оперативно и слаженно, не позволив преступникам уйти от наказания: МВД, ФСБ, Росгвардию и Минобороны. Впереди еще много работы.

* ИГИЛ ("Исламское государство", ИГ) – террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_1203976 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_1203976')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_1203976', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_1203976', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_1203976(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_1203976(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })