11 июня 2022, 11:00
Кадры работы артиллерии из установок "Акация" по позициям ВСУ
Читайте также
Российские артиллеристы уничтожили позиции украинских войск огнем из самоходных артиллерийских установок "Акация". Об этом сообщает в субботу пресс-служба Минобороны РФ.
Как уточняется, в зависимости от характера цели артиллеристами применяются 152-мм осколочно-фугасные снаряды на осколочное или фугасное действие. Для уничтожения танков и другой бронированной техники могут применять кумулятивные снаряды, рассказали в ведомстве.
После совершения залпа из всех орудий, а также подтверждения о поражении позиций Вооруженных сил Украины, экипаж покидает огневые позиции. При этом для каждой машины оборудовано замаскированное место, там артиллеристы пополняют боекомплекты и дозаправляют машины.
"Расчеты действуют слаженно, надежно, все подготовлены. Готовы нести службу дальше", – сказал начальник штаба артиллерийского дивизиона Илья, заверив в высоком боевом духе у российских артиллеристов.
"Выполняем боевые задачи четко, своевременно, быстро попадаем в цель", – заявил командир расчета САУ "Акация" Максим.
Спецоперация России на Украине
Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.
21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.
23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.
