Украинские войска за сутки 67 раз обстреляли ДНР, выпустив 543 различных боеприпаса. Погиб один мирный житель, еще шесть ранены, заявили в среду в представительстве республики в СЦКК.
"За истекшие сутки Представительство сообщало о 67 фактах ведения огня со стороны вооруженных формирований Украины", – указано в сообщении в Telegram-канале.
Как уточняется, за минувшие сутки поступили сведения о гибели одного и ранении шести гражданских лиц в Киевском и Петровском районах Донецка, а также Горловке, Яковлевке, Макеевке и Красном Партизане.
Ранее стало известно, что ВСУ использовали бывший пионерлагерь под Красным Лиманом для воспитания нацизма в школьниках.
Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.
21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.
23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.