Следственный комитет России проверит сведения о преступлениях украинских националистов в городах Украины. Соответствующее поручение дал председатель СК РФ Александр Бастрыкин, сообщает ведомство.
Так, следователи проверят данные о преступлениях украинских националистов в городах Украины, о которых ранее сообщило Минобороны России.
По сведениям СК, в Николаеве украинские националисты из теробороны устраивают карательные рейды для проверки местного населения на предмет наличия у них пророссийских взглядов и фактов передачи каких-либо данных военным ВС России и представителям Народной милиции ДНР и ЛНР.
Сообщается, что украинские националисты задерживают всех подозреваемых, пытают их, угрожают им передачей в СБУ и физической расправой над родными и близкими.
Отмечается, что в городе Марганец Днепропетровской области украинские националисты заминировали дамбу Николаевского водохранилища, которую сами же они планируют подорвать, обвинив в этом ВС России. В случае взрыва дамбы существует угроза затопления города и близлежащих населенных пунктов с общей численностью населения более 45 тысяч человек.
Также власти Украины продолжают подготовку серии провокаций с массовыми убийствами мирных граждан для дальнейших обвинений и дискредитации ВС РФ. Для этого украинские националисты и ВСУ около населенного пункта Цуповка Харьковской области установили артиллерию для обстрелов организованного Киевом гуманитарного коридора во время массовой эвакуации мирных жителей.
Кроме того, украинские националисты нанесли удары по детсаду, школе и гражданским объектам в Киселевке, кладбищу на окраине Широкой Балки, где во время обстрелов находились граждане. В результате ударов среди мирного населения есть погибшие и раненные. Еще сильно повреждены здания и частные дома.
Следствие тщательно рассмотрит предоставленные данные и даст им уголовно-правовую оценку. По результатам этого следователи примут меры для выявления виновных украинских националистов, которые причастны к этим преступлениям.