Военные Вооруженных сил Украины продолжают вести огонь по территории Луганской Народной Республики. За прошедшие сутки были зафиксированы два обстрела, сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела – по населенным пунктам Донецкий и Первомайск", – отмечается в сообщении в Telegram-канале представительства.
Подчеркивается, что силовики вели огонь из крупнокалиберной артиллерии.
Обстрелы привели к повреждению трех жилых домов и линии электроснабжения. В результате без электроснабжения оказались более 1,2 тысячи абонентов.
Ранее в ЛНР сообщили о том, что городская больница Первомайска получила повреждения при обстреле украинскими военными формированиями.
Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.
21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.
23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.