Беспилотник советского производства, упавший в Загребе 11 марта, нес осколочно-фугасную авиабомбу ОФАБ-100-120. Об этом в среду заявили эксперты на брифинге Жупанийской (окружной) прокуратуры столицы Хорватии.
"Несомненно, что в ходе падения беспилотника после удара о землю произошел взрыв импровизированного взрывного устройства, которое составляли части авиабомбы с взрывателем", - отметила главный эксперт по пожарам и взрывчатке хорватского Центра судебной экспертизы "Иван Вучетич" Ивана Бачич, чьи слова приводит РИА Новости.
По словам эксперта, взрывчатое вещество, которое обнаружили на месте крушения военного летательного аппарата, не принадлежит ни одному из аналогов традиционных военных или хозяйственных средств.
Такого же мнения придерживается действующего майор ВС Хорватии Миле Томич, что фрагменты авиабомбы и взрывателя АВУ-ЭТ нашли на месте падения беспилотника. Также он отметил, что элементы взрывного устройства были установлены на переднюю часть бомбы.
Кем и откуда был выпущен БПЛА, пока не установлено, заключили военные эксперты.
Ранее на пресс-конференции премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявил о том, что упавший в ночь на 11 марта в Загребе БПЛА (беспилотный летательный аппарат) нес вооружение.