Последние новости РЕН ТВ

07 марта 2022, 08:06
23

Украина не получит советские МиГи от польских ВВС

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Flickr / Neerpelt. in / Marc Faes

Польша отказалась поставлять свои истребители на Украину. 

Ранее западная пресса сообщила о том, что Варшава готова предоставить Киеву советские МиГ-29, а также разрешит использовать свои аэродромы. 

Украина не получит советские "МиГи" от польских ВВС

Информацию опровергли в офисе премьер-министра страны, заявив, что польские власти "оказывают существенную помощь в других областях".

Поставлять боевые самолеты не будет и ЕС – об этом заявил глава Евросовета. Правда, тут же указав, что Европа рассматривает другой вариант помощи – например, поставку запчастей к этим самым самолетам. А вот США, как выяснили американские журналисты, еще в декабре отправили на Украину оружие и снаряжение для боев в жилых районах – то есть там, где теоретически могут находиться гражданские.  

Спецоперация России на Украине

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением