Последние новости
05 марта 2022, 18:35
9

Более 1,2 миллиона беженцев с Украины прибыли в Евросоюз

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Более 1,2 миллиона украинских беженцев прибыли в Евросоюз. Об этом 5 марта сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Мадриде.

"Число прибывших в Евросоюз беженцев с Украины уже превысило 1,2 млн человек", - заявила фон дер Ляйен.

Она добавила, что ожидает в ближайшее время роста количества беженцев с Украины "во много раз".

По мнению фон дер Ляйен, государства Евросоюза оказывают всю нужную помощь "в соответствии с собственными возможностями".

Спецоперация РФ по защите Донбасса

17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля глава России обратился к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Путин указал, что целью операции является демилитаризация и денацификация Украины.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением