03 февраля 2026, 04:24
"Переобулись": Клинтоны согласились дать показания по делу Эпштейна
Чета Клинтон явится в конгресс, чтобы создать прецедент, который в будущем будет применяться ко всем.
Читайте также
Бывший президент США Билл Клинтон и его супруга экс-госсекретарь Хиллари Клинтон согласились дать показания конгрессу США по делу скандального финансиста Джеффри Эпштейна. Об этом 2 февраля сообщил пресс-секретарь бывшего лидера Анхель Уренья.
"Они вели переговоры добросовестно. Вы (комитет по надзору конгресса. – Прим. РЕН ТВ) – нет. Они под присягой сообщили вам всё, что знают, но вас это не волнует. Но бывший президент и бывший госсекретарь придут", – написал он в соцсети Х.
Уренья уточнил, что чета Клинтон явится в конгресс, чтобы создать прецедент, который в будущем будет применяться ко всем.
Ранее, 13 января, Билл и Хиллари Клинтон отказались явиться в конгресс для дачи показаний по делу Эпштейна. Свой отказ они объяснили тем, что в данном разбирательстве речь идет "не о правых или левых, а о правильном и неправильном". Также они обвинили конгресс в принуждении жертв заново переживать болезненный опыт.
Позже комитет по надзору проголосовал за привлечение Клинтонов к ответственности за неявку для дачи показаний.
Также внимание привлек снимок, где Клинтон и Эпштейн стоят обнявшись в шелковых рубашках с узором.
Напомним, прокуратура заявила о наличии свидетельств того, что с 2002 по 2005 год Эпштейн организовывал визиты в свой дом в нью-йоркском районе Манхэттен десятков несовершеннолетних девушек. Самой младшей из них на тот момент было 14 лет.
Уголовное дело против финансиста было прекращено в связи с его смертью. Эпштейна обнаружили мертвым в его тюремной камере 10 августа 2019 года.
В январе 2024 года суд Южного округа Нью-Йорка начал обнародование документов по делу Эпштейна: электронных писем, показаний свидетелей, заключений юристов. В первой публикации упомянуты более 150 человек.
В списке оказались экс-президент США Билл Клинтон, действующий глава США Дональд Трамп, брат короля Великобритании Карла III принц Эндрю, а также основатель компании Microsoft Билл Гейтс.
Существует версия, что Эпштейн "угощал эликсиром молодости" гостей собственного особняка.
Минюст США 30 января опубликовал дополнительные миллионы страниц документов, видеозаписей и фотографий по делу Эпштейна. В одном из текстов, стилизованном под письмо об уходе из Фонда Билла и Мелинды Гейтс, говорилось, что автор выполнял "морально сомнительные поручения", в том числе помогал приобретать лекарства после якобы связей Гейтса с "девушками из России".
Трамп призвал американский минюст опозорить демократов делом Эпштейна. Он заявил, что именно демократы, а не республиканцы были связаны с покойным финансистом, который обвиняется в организации секс-торговли.
Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск на фоне публикации новых документов по делу финансиста, где упоминается и его имя, призвал задержать хотя бы одного из клиентов.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
