Президент США Дональд Трамп призвал Министерство юстиции обнародовать все документы по делу Джеффри Эпштейна, которые могут скомпрометировать политиков от Демократической партии. Соответствующее заявление он опубликовал 27 декабря в своей социальной сети Truth Social.
"Опубликуйте все их имена, опозорьте их", – написал американский президент.
Трамп утверждает, что в ходе недавних расследований было обнаружено около миллиона новых страниц материалов. Он заявил, что именно демократы, а не республиканцы, были связаны с покойным финансистом, который обвиняется в организации секс-торговли.
Одновременно он раскритиковал Министерство юстиции за то, что ведомство, по его словам, вынуждено тратить ресурсы на "вдохновленное демократами мошенничество". Трамп отметил, что необходимо как можно быстрее завершить публикацию компрометирующих документов и вернуться к выполнению других задач.
По мнению американского лидера, "радикальные леваки" намеренно сосредотачивают общественное внимание на давнем деле Эпштейна, чтобы отвлечь внимание от успехов республиканцев.
Напомним, финансист Джеффри Эпштейн был обвинен в секс-торговле и преступлениях против несовершеннолетних. Его задержали 6 июля 2019 года. Прокуратура заявила о наличии свидетельств того, что с 2002 по 2005 год он организовывал визиты в свой дом в нью-йоркском районе Манхэттен десятков несовершеннолетних девушек. Самой младшей из них на тот момент было 14 лет.
Уголовное дело против финансиста было прекращено в связи с его смертью. Эпштейна обнаружили мертвым в его тюремной камере 10 августа 2019 года.
В январе 2024 года суд Южного округа Нью-Йорка начал обнародование документов по делу Эпштейна: электронные письма, показания свидетелей, заключения юристов. В первой публикации упомянуты более 150 человек.
В списке оказались экс-президент США Билл Клинтон, действующий глава США Дональд Трамп, брат короля Великобритании Карла III принц Эндрю, а также основатель компании Microsoft Билл Гейтс и поп-звезда Майкл Джексон.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям