В темном небе едва заметны навигационные огни пассажирского лайнера. Самолет явно идет на посадку в аэропорт Вашингтона. Еще секунда, и на записи не только виден, но и слышен взрыв.
Пассажирский лайнер компании American Airlines столкнулся с военным вертолетом Black Hawk, выполнявшего учебный полет над рекой Потомак. Уцелевшая часть фюзеляжа самолета и обломки упали в воду. Спасателям и водолазам удалось обнаружить около 20 тел. Известно, что в момент крушения в самолете находилось 60 пассажиров и четыре члена экипажа. На борту Black Hawk были трое солдат Сухопутных войск США.
"Мы полностью сотрудничаем с Национальным советом по безопасности на транспорте и его расследованием и продолжим предоставлять всю возможную информацию. Наше сотрудничество не прекращается, и мы хотим узнать все, что сможем, о сегодняшних событиях", – заявил генеральный директор American Airlines Роберт Айзом.
Пассажирский самолет летел из Уичито, это небольшой город в штате Канзас. А вертолет следовал с военной базы штата Вирджиния. Ряд американских изданий пишут, что причиной столкновения могла стать ошибка диспетчера. Незадолго до крушения он уточнял у экипажа военного вертолета, наблюдает ли он пассажирский лайнер. Пилот якобы дал утвердительный ответ, после чего начал маневрировать в воздухе. Судя по записи радара, оба воздушных судна начали отклоняться в одну и ту же сторону. В результате Bombardier задел вертолет и развалился на две части. Президент США Дональд Трамп принес соболезнования семьям погибших и раскритиковал действия авиационных служб.
"Ночь была ясной, огни на самолете ярко горели, почему вертолет не поднялся, не опустился или не повернул? Почему диспетчерская вышка не сказала экипажу вертолета что делать, вместо того, чтобы спрашивать, видели ли они самолет? Это плачевная ситуация, которую нужно было предотвратить. Это очень плохо!" – указал Трамп.
Человеческий фактор сейчас – одна из основных версий причин катастрофы. Оба воздушных судна имеют передовую систему навигации. Например, эта модель пассажирского лайнера с начала 2000-х и за годы производства пережила несколько модификаций. Военный Black Hawk хоть и стоит на вооружении армии США с 1960-х годов, но тоже был буквально напичкан современной электроникой.
"Здесь к технике не должно быть предъяв никаких, мне кажется. То, что это такая роковая случайность, это однозначно. Где-то в этой случайности есть нарушения", – считает заслуженный летчик-испытатель СССР Виктор Заболотский.
На месте крушения работает более 300 спасателей. Как сообщили власти округа Колумбия, им приходится работать в тяжелых условиях, что может затянуть поиски до начала рассвета. В районе трагедии сейчас плохая погода, видимость в речной воде минимальна. Раньше рассвета водолазы не смогут полноценно приступить к работе.
"Наша пожарная служба при поддержке пожарных и полицейских департаментов со всего Вашингтонского столичного региона проводит спасательную операцию на реке Потомак. Они работают в очень тяжелых и холодных условиях, в ледяной воде, чтобы провести эту спасательную операцию", – сказал мэр округа Колумбия Мюриэл Боузер.
Для родственников пассажиров открыта горячая линия, где они могут получить всю необходимую информацию. На месте работает группа психологов.
"Я просто молюсь, чтобы кто-нибудь вытащил ее из реки прямо сейчас. Я просто молюсь Богу. Она написала мне, что они приземлятся через 20 минут", – говорит Хамаад Раза.
– Скажите мне еще раз, сэр, кто был на том рейсе?
– Лучшая подруга моей дочери и ее мама.
– С какой целью они ехали в округ Колумбия?
– Она была в спортивной поездке. Она каталась на коньках, была фигуристкой. Это было соревнование.
Власти США не исключают, что катастрофа в небе над Вашингтоном может стать крупнейшей по числу жертв за последние 15 лет. Это же место уже фигурирует в истории крупнейших катастроф страны. В 1982 году здесь же в сильный снегопад при взлете разбился Boeing, погибли 78 человек.