Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что авиакатастрофу, произошедшую около Национального аэропорта имени Рональда Рейгана (DCA), можно было предотвратить. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Truth Social.
"Самолет придерживался идеальной, обычной траектории по пути к аэропорту. Вертолет летел прямо на самолет в течение продолжительного времени. Ночь была ясной, огни на самолете ярко горели", – сказал Трамп.
По словам американского лидера, необходимо выяснить, почему диспетчерская вышка не сказала экипажу вертолета, что делать, а также почему вертолет не повернул, не опустился или не поднялся. Президент США считает, что авиакатастрофу можно было предотвратить.
Пассажирский самолет Bombardier CRJ700 авиакомпании American Airlines 30 января столкнулся с военным вертолетом Black Hawk и упал в реку Потомак вблизи аэропорта имени Рональда Рейгана в Вашингтоне.
На борту потерпевшего крушение самолета находились 60 пассажиров и четверо членов экипажа. Борт летел из города Уичито в штате Канзас и готовился к посадке в вашингтонском аэропорту.
Спасателям удалось извлечь из воды по меньшей мере 18 тел погибших. По данным New York Post, самолет раскололся на две части.
Как сообщает CNN, вертолет Black Hawk, с которым столкнулся самолет American Airlines, выполнял учебно-тренировочный полет и принадлежал Сухопутным войскам США.