Преступления украинских националистов
В 1940 году организацию националистов ОУН(б) возглавил Степан Бандера. В 1942 году из состава ОУН(б) выделили так называемую "Украинскую повстанческую армию"* (УПА), которая с особой жестокостью расправлялась с мирным населением.
Националисты из этих организаций устраивались погромы, начиная с лета 1941 года – после нападения Германии на Советской Союз. Во Львове жертвами боевиков стали тысячи евреев и представители польской интеллигенции.
В сентябре 1941 год националисты устроили массовую расправу в урочище Бабий Яр – только за первый день преступники убили более 30 тысяч человек. А всего жертвами стали около 100–150 тысяч человек.
Украинские националисты расстреливали пленных детей и стариков – жестокость палачей во время массового убийства евреев под Борисовым шокировала даже немецких офицеров. В ноябре 1941 года коллаборационисты расстреляли 23 тысячи евреев в лесу Сосенки. В марте 1943 – сожгли белорусскую деревню Хатынь, а также устроили Волынскую резню, убивая этническое польское население Западной Украины. Это далеко не все преступления националистов – они продолжали действовать даже после победы над фашистской Германией.
- После провозглашения независимости Украины в стране пронеслась волна героизации приспешников нацистов – в 90-х начали появляться первые памятники Степану Бандере;
- Радикализация ультраправых стала заметна во время "оранжевой революции" 2004 года – Украина берет курс на антироссийскую риторику, пока страну используют в своих целях США;
- Организации "Правый сектор"*, возрожденные УПА и ОУН постепенно становятся опорой власти;
- После распада СССР Киев решил "воссоздать" украиноязычную среду, в том числе за счет притеснения русскоязычных регионов;
- Бандере и Шухевичу, пешкам гитлеровского режима, присвоили звания героев Украины.
Неонацистам окончательно развязала руки победа Евромайдана. Преступники обрекли на смерть 48 человек в Доме профсоюзов в Одессе. Более 200 человек пострадали. Но никто так и не понес наказания за массовое убийство.
Методы ОУН-УПА прижились и в украинской армии – с 2014 года боевики ВСУ обстреливали мирных жителей в Донецке, Луганске, Славянске. В Марьинке националисты применили "фирменную" впоследствии тактику – живой щит из мирных жителей.
На протяжении долгих лет националисты обстреливали ЛНР и ДНР, убивая мирных жителей целыми семьями. Преступники организовали пыточные тюрьмы, в которых держали людей. Кроме того, в ДНР с 2017 года действовали националисты из батальона "SS Медведи", от действий которых пострадали более 100 человек.
После объявления спецоперации по защите Донбасса националисты и не думали останавливать зверства. Боевики расстреливали мирных жителей, забрасывали гранатами дома и обстреливали гражданские автомобили. Они "брали в плен" прохожих, хотя доподлинно знали, что те не участвовали в конфликте. Тем не менее они с жестокостью убивали пленников.
Более изощренными и жестокими стали методы националистов. Каратели начали использовать противопехотные фугасные мины "Лепесток" против гражданского населения – действия боевиков осудили в ООН.
Всего с 2014 по апрель 2023 года в Донбассе погибли более 5 тысяч мирных граждан, включая 138 детей. 9 528 человек пострадали.
* Экстремистская организация, запрещена в России.