Также он обратил внимание на то, что передача Польше земель восточнее рек Одер и Нейса "должна была способствовать ускоренному развитию Польши, потерявшей значительную часть своего национального богатства в результате немецкой оккупации". Это, как могли предполагать в то время в СССР, также могло бы способствовать сдвигу страны в сторону социалистической модели.
В современной Польше, как рассказал Суржик, сильны реваншистские настроения. В том числе это относится и к правящей партии "Право и справедливость", которая уже десятилетия озабочена "концепцией междуморья".
"Эта концепция заключается в том, что Польша должна подчинить своему влиянию, а лучше расшириться территориально и занять земли от Балтики до Черного моря с тем, чтобы отбросить Россию от этих территорий", - объяснил историк.
Россия в этом случае, как он подчеркнул, утратит важные торговые пути, тогда как Варшава "будет нести свет европейской цивилизации, в том числе католический, все более восточным землям".