Российские военнослужащие уничтожили пусковую установку американского противокорабельного ракетного комплекса Harpoon возле Великого Дальника в Одесской области. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.
Армия РФ уничтожила установку ракетного комплекса Harpoon под Одессой
"Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. Так, в районе населенного пункта Великий Дальник Одесской области уничтожена пусковая установка американского противокорабельного ракетного комплекса Harpoon", – подчеркнул он.
Помимо этого, за прошедшие сутки российская армия поразила два склада боеприпасов в Северске и Калениках ДНР, а также центр обеспечения горюче-смазочными материалами военной техники ВСУ возле города Никополь Днепропетровской области. Вместе с тем были ликвидированы живая сила и военная техника противника в 239 районах.
Спецоперация России на Украине
17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.
21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего объявил о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.
23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.