30 ноября 2025, 21:34
На Украине заявили о возникшем тупике при выборе нового главы офиса президента
Зеленский до сих пор не принял решение о назначении нового главы офиса президента.
Читайте также
Лидер киевского режима Владимир Зеленский до сих пор не принял решение о назначении нового главы офиса президента Украины вместо Андрея Ермака. Об этом 30 ноября заявил советник главы Незалежной Дмитрий Литвин.
"Президент пока определяется с форматом дальнейшей работы офиса, через некоторое время хочет оценить идеи, которые были представлены", – приводит слова Литвина "РБК-Украина".
При этом он подчеркнул, что назначение Оксаны Маркаровой советником по вопросам восстановления Украины и инвестиций пока никак не влияет на кадровые перестановки в руководстве офиса Зеленского.
Отметим, что ранее Маркарова занимала пост посла Украины в США. В своем заявлении о назначении дипломата на новую должность Зеленский пояснил, что она будет "помогать государству" как его советник.
Андрей Добров – о коррупционном скандале, развернувшемся на Украине.
Напомним, Зеленский подписал указ об увольнении Андрея Ермака. Также украинский лидер провел 29 ноября консультации относительно нового руководителя офиса президента. Отставка произошла в тот же день, когда в квартире Ермака были проведены обыски в рамках расследования, проводимого Национальным антикоррупционным бюро Украины.
10 ноября НАБУ обнародовало аудиозаписи, раскрывающие деятельность преступной группы в сфере энергетики и обороны страны. На записях, сделанных в ходе операции "Мидас", фигуранты под псевдонимами обсуждают коррупционные схемы, отмывание денег и "сумасшедшие" суммы, украденные на строительстве защитных укреплений.
Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник 11 ноября рассказал, что коррупционный скандал на Украине, связанный с обнародованными "пленками Тимура Миндича", серьезно подрывает репутацию властей страны в глазах западных партнеров.
12 ноября Зеленский потребовал отставки министров юстиции и энергетики Украины, а на следующий день ввел санкции против Миндича и Цукермана.
Уже 15 ноября в Киеве прошел митинг с требованием отставки Зеленского и Ермака. Через три дня партии украинского экс-президента Петра Порошенко* и бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко присоединились к требованию об отставке правительства Украины. Министры юстиции и энергетики Украины были отправлены в отставку 19 ноября. Также стало известно, что Зеленский фигурирует в обвинительном заключении по делу Миндича.
Петиция об отставке Ермака была подана на регистрацию 21 ноября. На следующий день в центре Киева прошел митинг с требованием отставки Зеленского и ареста Ермака. Однако это не помогло. 25 ноября администрация сайта Зеленского отказалась регистрировать петицию с требованием отставки Ермака.
22 ноября НАБУ объявило в розыск бизнесмена Тимура Миндича, которого называют "кошельком Владимира Зеленского", а также его главного финансиста Александра Цукермана. 28 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал коррупционный скандал на Украине грандиозным.
* Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
