Рада отправила в отставку министров юстиции и энергетики Украины
Верховная рада Украины 19 ноября отправила в отставку министра юстиции Германа Галущенко и главу минэнерго страны Светлану Гринчук на фоне скандала в энергетике и обысков. Об этом 19 ноября сообщила интернет-газета "Страна" со ссылкой на трансляцию заседания Рады.
"За уход Галущенко проголосовали 323 народных депутата Верховной Рады, против не было ни одного. Воздержались от голосования 15 парламентариев", – говорится в сообщении.
За отставку Гринчук проголосовали 315 депутатов, следует из трансляции.
12 ноября сообщалось, что глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал отставки министров юстиции и энергетики Украины после коррупционного скандала. Зеленский отметил, что отстранение министров связано с вопросом доверия. Он заявил, что если есть обвинения, за них надо отвечать.
Коррупционный скандал на Украине продолжает разгораться. Все больше обвинений в участии в преступлении предъявляют должностным лицам. Ранее сообщалось, что в компании "Нафтогаз" проходят обыски, в частности у директора по безопасности Виталия Бровко.
Напомним, 10 ноября, детективы НАБУ пришли с обысками к бизнесмену Тимуру Миндичу – "кошельку" Зеленского. Совместно с главой киевского режима он разработал ряд преступных схем по отмыванию денег в сфере строительства, промышленности и оборонных заказов.
13 ноября директор по коммуникациям МВФ Джули Козак заявила, что Международный валютный фонд требует от Украины создания надежной антикоррупционной системы для получения внешней финансовой помощи.
15 ноября в Киеве прошел митинг с требованием отставки Зеленского и главы офиса украинского президента Андрея Ермака.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям