window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
26 августа 2021, 04:13

Схожий почерк: убийство девочки в Тюмени связали с пропажей детей

Фото: © vk.com/id87499808; vk.com/incident_tmn
Читать ren.tv в

В Тюмени сегодня задержали подозреваемого в жестокой расправе над восьмилетней девочкой, тело которой нашли еще 19 августа около озера в 2,5 км от ее дома. Пропала же малышка еще 30 июня.

По предварительной версии, убийство совершил 40-летний Виталий Бережной, работающий мебельщиком ИП "Петелина". Мужчина дал признательные показания.

В МВД показали кадры с задержанным, а также сообщили, что тело ребенка было завернуто в полиэтилен и кусок половика, а также было спрятано в коробку из-под бытовой техники, благодаря которой удалось выйти на след подозреваемого.

Видео с подозреваемым в убийстве девочки в Тюмени

Полицейские установили, что техника была передана в находившийся неподалеку мебельный цех для установки кухонного гарнитура. По месту проживания одного из сотрудников провели обыск, в ходе которого нашли половик с оторванным куском. Также ДНК мужчины совпало со следами одежды.

Позднее РЕН ТВ также стало известно, что на счету задержанного много долгов на сумму 2 млн рублей.

Также о мужчине известно, что он работал в правоохранительных органах с сентября 2009 по весну 2011 года в звании сержанта, но так и не стал полицейским.

Подозреваемый жил недалеко от дома убитой девочки – в соседнем общежитии, куда ребенок ходила, чтобы пользоваться бесплатным Wi-Fi. Мебельная фабрика, на которой работал преступник, также располагается поблизости.

Примечательно, что в Тюменской области на данный момент уже зафиксировано много случаев безвестного исчезновения детей. С 1997 года известно о девяти фактах пропажи. Тела некоторых из них были найдены с признаками насильственной смерти. В связи с этим местные жители полагают, что девочка стала жертвой того самого маньяка, который может орудовать в регионе уже почти 24 года.

А тот ли это маньяк?

Поймавший Чикатило следователь оценил связь между убийствами в Тюмени

Экс-начальник отдела по расследованию умышленных убийств и бандитизма прокуратуры Ростовской области Амурхан Яндиев, участвовавший в поиске Андрея Чикатило, заявил, что необходим анализ преступлений, а также результаты экспертиз. Именно по ним и можно будет определить, является ли 40-летний задержанный маньяком, орудующим с 1997 года, или же это его первое преступление.

"Чтобы определить, маньяк это или нет, надо знать результаты экспертизы, потому что характерными для маньяка бывают повреждения с жестоким обращением – вырезание половых органов. И лишь по одному убийству нельзя определить, что это серия. Для того чтобы говорить, что это серия преступлений, надо, чтобы хотя бы два-три таких преступления было. По одному сложно определить, что это серия, или это маньяк, или не маньяк", – сказал Яндиев.

Есть определенное сходство

Волонтер рассказала о сходстве бесследно пропавших в Тюмени детей

При этом волонтер Валентина Манулова отметила, что если смотреть на всех пропавших девочек, то в них есть определенное сходство, что наталкивает на рассуждения о том, что учинить эти расправы мог один и тот же человек.

"Когда увидели фотографии всех девочек, оказалось, что дети очень похожи. Сходство – косит глазик", - рассказала волонтер Валентина Мануйлова.

Кстати, из 9 пропавших детей найдены были всего две девочки, обе были задушены. Экспертиза показала, что они какое-то время провели в заложниках.

Странные обстоятельства

Криминалист связал убийство девочки в Тюмени с иными схожими случаями

Бывший консультант ГУ криминалистики СК РФ Дмитрий Кирюхин в беседе с РЕН ТВ признался, что тоже видит сходства между убийством восьмилетней девочки с другими подобными преступлениями в Тюменской области.

Кирюхин вспомнил, что занимался расследованием дел об убитых детях в этом регионе.

"Когда я приехал туда, то ознакомился с делом Ани Анисимовой и понял, что преступление очень хорошо совершено. То есть очень грамотно, и преступник явно не в первый раз этим занимался. Я спросил про другие похищения, и мне сказали о деле Насти Ложкиной. Она пропала в пригороде Тюмени, вроде дела не связаны. Хотя я, как человек, который на тот момент 15 лет занимался серийными убийствами, всегда старался выделить общие моменты. В этом случае я сказал, что эти два - связаны. Когда я спросил про другие преступления, то следствие открыло мне серию, тянущуюся с 1997 года, когда пропала Люба Симонова", — подчеркнул криминалист.

По его словам, следствие не связывало дела, исходя из того, что между пропажами детей большой срок. Но ему показалось очень странным, что две сестры из одной семьи пропали с разницей в пять лет. По его словам, преступник был точно знаком с этой семьей, таких совпадений не может быть.

Сейчас криминалист находит общие черты – восьмилетняя девочка пропала на лесобазе, где исчезала еще одна девочка. Но установить точную связь трудно, ведь тело предыдущей жертвы не найдено, а чтобы увидеть почерк маньяка – нужны все детали.

Новое убийство очень напоминает предыдущие, но есть и то, что у криминалиста вызывает противоречия.

"Я говорил, что если это предыдущий маньяк, то он отдаст тело, если новый, то не отдаст, так как ему нет смысла никак себя светить. Сейчас идут допросы, поэтому никто, кроме него самого, не знает, видел ли он это обращение или нет. В этой истории не вяжется, что сначала тело никто долго найти на мог, а потом он его перепрятал, и сразу его обнаружили", — поделился Кирюхин.

Ранее председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования случаев безвестного исчезновения детей в Тюменской области в разное время.

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_873006 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 2, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_873006')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_873006', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_873006', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_873006(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_873006(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })