"Конечно, отмашку спецслужбы США и Великобритании дали на проведение операции в Курской области. По крайней мере, они знали об этом. Не остановили ее, и, соответственно, часть ответственности за те последствия, которые повлечет эта операция ВСУ в Курской области, они тоже несут", – считает политолог Максим Сытенков.
Козырь на выборах в США
Если бы ВСУ захватили Курскую АЭС, такой расклад позволил бы Байдену и его партии продемонстрировать, что они крутые парни. Тогда и никакие выборы не страшны. А Зеленский немедленно был бы использован для шантажа. Угрожая катастрофой, аналогичной чернобыльской, киевский режим, по мнению НАТО, вынудил бы Россию пойти на уступки вплоть до сворачивания военной операции на Украине.
Видимо, Вашингтону такая комбинация казалась настолько блестящей, что Зеленского с его генералами заставили оголить фронт в Донбассе и перебросить воинские части на границу с Курской областью. Была разработана стратегия масштабной военной операции, когда все заговорили бы о захваченном русском областном центре в придачу с ядерной станцией.
"События в Судже – это заказ США. Более того, ничего Киев не совершает не просто без согласия Соединенных Штатов, а без приказа со стороны Соединенных Штатов", – указал политолог, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов.