05 февраля 2024, 17:31
Вертолет Ми-8 разбился в Карелии: три версии крушения
Спасатели обнаружили обломки сильно поврежденного корпуса вертолета, тела членов экипажа пока не найдены.
Что известно о крушении вертолета Ми-8 в Карелии
Читайте также
Вечером 4 февраля стало известно о пропаже с радаров вертолета Ми-8 МЧС России. Связь с бортом была потеряна, когда он пролетал в районе населенного пункта Деревянное Прионежского района. Ми-8 выполнял тренировочный полет, на борту находились три члена экипажа, которые имели тысячи часов налета.
Позднее в Онежском озере были найдены обломки вертолета. Фрагменты Ми-8 спасатели нашли на глубине 42 метров с помощью подводного беспилотника "Фалькон".
Как проходят поиски воздушного судна и членов экипажа, при каких обстоятельствах пропал вертолет и какие возможные причины крушения уже названы, рассказываем в материале РЕН ТВ.
Вечером 4 февраля стало известно, что вертолет Ми-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра пропал с радаров. Как сообщили в пресс-службе МЧС, это произошло во время тренировочного полета над акваторией Онежского озера в районе населенного пункта Деревянное Прионежского района.
На борту воздушного судна находились три человека – капитан, второй пилот и бортинженер. В МЧС отметили, что это опытный экипаж с тысячами часов налета.
Изначально вертолет доставил спасателей на соревнования "Русский лед" из Санкт-Петербурга в Вытегру, а затем ушел на дозаправку в Петрозаводск. Вылетев оттуда обратно в Вытегру, воздушное судно пропало по пути.
Известно, что Ми-8 выполнял полет в условиях низкой облачности. Но, несмотря на плохую погоду, полет был разрешен.
К месту была направлена группа спасателей на судах на воздушной подушке и снегоходах.
"В готовность приведен самолет Ан-26 аэронавигационной службы Северо-Запада со спасателями на борту", – сказали в МЧС.
Источник РЕН ТВ, знакомый с ситуацией, отметил, что поисковые работы были осложнены темным временем суток и погодными условиями. Кроме того, по словам собеседника, не срабатывал аварийный маяк вертолета, что также затрудняло его поиск.
"Поиск затруднен погодными условиями и невозможностью зафиксировать сигнал от аварийного маячка", – заявил собеседник телеканала.
Ночью недалеко от места, где началась поисковая операция в Онежском озере, были найдены первые обломки пропавшего вертолета. В частности, на льду озера обнаружили промоину и часть фюзеляжа вертолета.
Воздушное судно упало в 11 километрах от берега. В пресс-службе МЧС сообщили, что глубина озера в месте обнаружения обломков составляет 40–50 метров.
"Удалось найти место крушения вертолета. В акватории Онежского озера в 10 км от с. Деревянное Прионежского района обнаружена майна с открытой водой и части вертолета с символикой МЧС", – сообщил также глава Карелии Артур Парфенчиков, уточнив, что члены экипажа пока не найдены.
В распоряжении РЕН ТВ оказались кадры с места крушения вертолета Ми-8. Судя по видео, в результате падения воздушное судно пробило толстый слой льда и ушло под воду. На месте разбросаны обломки вертолета.
Всего на месте работают более 140 специалистов, 33 единицы техники и водолазы центра специальных операций особого риска "Лидер" МЧС России. Были созданы оперативный штаб и комиссия по расследованию авиакатастрофы.
По словам главы региона, около 15:00 начались работы под водой с помощью телеуправляемого подводного аппарата "Фалькон". Подводный беспилотник начал обследовать дно озера в районе крушения вертолета, чтобы найти воздушное судно и тела членов экипажа.
В результате на глубине 42 метров спасатели обнаружили сильно поврежденный корпус вертолета Ми-8.
По факту крушения вертолета Ми-8 МЧС России в Карелии следственные органы возбудили уголовное дело.
Действие не установленных пока лиц квалифицировали по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта", сообщили в пресс-службе Западного межрегионального СУ на транспорте СК России.
Сейчас следователи осматривают место происшествия. Устанавливаются все обстоятельства случившегося.
ТАСС со ссылкой на информацию от оперативных служб пишет, что следствие рассматривает несколько версий крушения вертолета Ми-8. Среди них ошибка экипажа, погодные условия или неисправность техники.
"На данный момент приоритетной версии пока нет. Рассматриваются погодный фактор, ошибка пилотирования и техническая неисправность", – отметили в оперативных службах.
По предварительным данным, перед вылетом из Петрозаводска вертолет прошел все регламентные процедуры, а во время полета экипаж не докладывал о каких-либо неисправностях.
Читайте также:
Крушение Falcon 10 в Афганистане: хроника событий, истории выживших
