15 сентября 2023, 19:26
Потрошитель с Лонг-Айленда: как его поймали благодаря куску пиццы
Читайте также
Оказывается, что с недавних пор пицца – это не только популярный итальянский фастфуд, но еще и важная улика, при помощи которой американские полицейские задержали серийного убийцу, которого разыскивали больше десяти лет.
Как им удалось это сделать, рассказывает программа "Невероятно интересные истории" на РЕН ТВ.
В мае 2010 года в службу спасения Лонг-Айленда поступил звонок от испуганной до смерти девушки.
"Пожалуйста… Помогите мне! Он за мной охотится… Он хочет убить меня…" – кричала она в трубку.
Ничего больше девушка сказать не успела – связь оборвалась. Полицейские выяснили, что номер, с которого звонили, принадлежит 24-летней ночной бабочке Шеннан Гилберт. В тот день она отправилась к клиенту и пропала.
Среди жриц любви такое случалось нередко, поэтому в местной полиции не придали особого внимания ее исчезновению. Но друзей девушки это не устроило, они не собирались сдаваться.
"Полицейские говорили, что Шеннан точно мертва и что бы с ней ни произошло, она заслужила это, потому что занималась, сами знаете чем. Но мы настояли на масштабной поисковой операции и надеялись, что найдем ее живой", – говорит Джоанна Гонсалез Чэйнифилд, подруга Шеннан Гилберт.
В ходе поисков девушки в густых зарослях на пляже Гилго-Бич полицейские действительно нашли труп, но не Шеннан, а ее коллеги Мелиссы Бартелеми. Она тоже исчезла после встречи с клиентом. К моменту, когда обнаружили тело, ее уже полтора года считали пропавшей без вести.
"Спустя еще два дня неподалеку от этого места были найдены останки еще трех женщин: Морин, Меган и Эмбер. Было известно, что они рекламировали эскорт-услуги", – отмечает юрист и адвокат Евгений Розенберг.
Полицейские стали подозревать, что к их смертям причастен один и тот же человек, а значит, в округе появился серийный убийца. В прессе его прозвали лонг-айлендским потрошителем – по аналогии со знаменитым лондонским преступником.
"Все жертвы были связаны похожим способом: либо ремнем, либо другими материалами. У трех из четырех останки были обернуты в ткань типа мешковины", – добавил Розенберг.
В течение следующего года в районе Гилго-Бич один за другим обнаружили еще несколько трупов молодых девушек, в том числе Шеннан Гилберт. Ее тело нашли в болоте в километре от места, где ее видели в последний раз. По словам полицейских, она утонула.
Но что заставило ночную бабочку при полном параде залезть в топь? И кого она так боялась, когда звонила в службу спасения? Расследование растянулось на долгие 13 лет. Дело сдвинулось с мертвой точки, лишь когда к нему подключились полиция Нью-Йорка и ФБР. Группой руководил Родни Харрисон.
"Мы заново изучили все улики и обнаружили на одном из мешков следы мужской ДНК. Но идентифицировать ее носителя по базе данных нам не удалось", – признается комиссар полиции округа Саффолк Родни Харрисон.
Новым следователям удалось получить описание подозреваемого – мужчины, с которым нескольких жертв видели живыми в последний раз. Им оказался двухметровый великан с темными волосами за рулем зеленого пикапа.
"При помощи профайлеров мы дополнили портрет подозреваемого несколькими подробностями: это скрытый садист около сорока лет, семейный, живет на Лонг-Айленде, у него есть доступ к мешковине, в которую он оборачивал тела", – рассказывает Харрисон.
Предположение о садистских наклонностях убийцы, которые, возможно, послужили мотивом преступлений, профайлеры сделали после показаний младшей сестры одной из жертв – Мелиссы Бартелеми. Девочка рассказала, что ей названивает неизвестный мужчина.
"Он издевался над ребенком: в подробностях рассказывал, как убивал ее сестру и какой гадкой она была. Мы стали отслеживать эти звонки. Они были из разных мест, с разных телефонных номеров-однодневок и таксофонов", – сообщает шериф округа Саффолк Эррол Тулон – младший.
Отметив эти места на карте Нью-Йорка, детективы обнаружили, что все они находятся в радиусе полукилометра от известного офисного здания на Манхэттене. Оставалось выяснить, кто из служащих или посетителей подходит под описание убийцы и ездит на зеленом пикапе.
"Один из охранников вспомнил, что некий архитектор, чья фирма занимает в здании несколько этажей, приезжал на работу в зеленом пикапе. Его звали Рекс Хойерманн. И он полностью подходил под описание подозреваемого в убийстве", – объясняет Тулон-младший.
Хойерманн оказался президентом и основателем ведущей архитектурной фирмы Нью-Йорка и был большой шишкой в городе. Поэтому от следователей потребовали дополнительной проверки: чтобы получить в суде ордер на обыск такого человека, одних подозрений было мало, нужны доказательства.
Детективы решили поискать их в уличной урне. Выброшенный недоеденный кусок пиццы стал очень важной уликой в деле. В нем были образцы ДНК, которые полицейские смогли сопоставить с ДНК неизвестного преступника.
Результаты генетических тестов совпали. Это стало прорывом в расследовании. Детективы получили ордер и вместе с ним доступ к информации о звонках Хойерманна и поисковых запросах в интернете. В результате все подтвердилось. ДНК архитектора оказалась на месте преступления не случайно. Этих доказательств хватило, чтобы выдвинуть обвинение в убийстве шести девушек.
Хойерманна арестовали в июле этого года в центре Манхэттена. Выяснить, зачем 59-летний муж и отец совершил серию жестоких убийств, следователям пока не удалось. Как и доказать его причастность к смерти пяти из десяти найденных на Лонг-Айленде девушек.
Самые загадочные и интересные места нашей планеты, поразительные обычаи народов, невероятные истории и многое другое – в программе НИИ на РЕН ТВ.
