Последние
новости РЕН ТВ

19 августа 2022, 17:27
11

Единая база биометрических данных: угроза или прорыв

Единая на всю Россию база данных может быть защищена куда надёжнее бесчисленных ведомственных и коммерческих

Единая база биометрических данных: угроза или прорыв. TASS/YAY
Фото: © TASS/YAY
Следите за нашими новостями
в удобном формате

Министерство цифрового развития, связи, массовых коммуникаций Российской Федерации предлагает свести все биометрические данные, собираемые у граждан РФ, в единую базу данных.

Минцифры пока не требует обязательного сбора данных от всех граждан и не намерено включать в единую базу сведения от камер наблюдения. Сдать биометрию можно будет хоть в коммерческом банке, хоть в многофункциональном центре оказания государственных услуг.

Специалисты открытым текстом напоминают: способы взлома баз данных появляются едва ли не быстрее, нежели методы их защиты.

Причем пароль или банковскую карту можно поменять, а вот рисунок радужной оболочки глаза или отпечатки пальцев — одни на всю жизнь: что если сведения о них украдут? Ведь сейчас биометрические данные используются как ключи чуть ли не от всех замков. Например, для прохода на многие станции московского метро можно не прикладывать карту, а просто взглянуть в специальную видеокамеру. Есть и банкоматы, где взгляд заменяет карту.

Единая база биометрических данных: угроза или прорыв. Фото: © АГН Москва/Мобильный репортер
Фото: © АГН Москва/Мобильный репортер

А сколько уже было утечек из казенных и коммерческих организаций? Но все же лично мне предложение Минцифры нравится.

Открытым текстом уверен: единая на всю страну база данных может быть защищена куда надежнее бесчисленных ведомственных и коммерческих. Что серьезнее: какой-нибудь Грефбанк или Федеральная служба чего-то, связанного с безопасностью? Вдобавок как бывший программист знаю: есть способы проверять достоверность предъявленного пароля, не раскрывая, какой он должен быть на самом деле. И чем больше паролей собрано в базе, тем меньше шансов случайно наткнуться на нужный.

Конечно, по современным правилам следует опубликовать методы шифровки сведений — только тогда их смогут независимо проверить многие специалисты, и случайные ошибки не останутся незамеченными. Но это, надеюсь, в Минцифры и без меня знают.

Подпишитесь и получайте новости первыми
Колумбийский разворот: США придется заплатить за прежнюю политику
16 августа 2022, 06:34
Колумбийский разворот: США придется заплатить за прежнюю политику

Колумбийцы не прогадают от голосования за президента, решившего действовать в их интересах, а не в интересах Вашингтона.

Развернуть
Ядерный шантаж США руками Украины
15 августа 2022, 14:00
Ядерный шантаж США руками Украины

При утечке радиации на хранилище ядерных отходов Запорожской АЭС может произойти загрязнение главного конкурента Штатов - Евросоюза.

Развернуть
Американское импортозамещение
15 августа 2022, 06:00
Американское импортозамещение

США опомнились и решили воссоздать производство микросхем, которое сами же перенесли в юго-восточную Азию.

Развернуть
Дешенгенизация
14 августа 2022, 17:33
Дешенгенизация

Эстония с Латвией, где на российских туристах зарабатывали чуть ли не половину чистой прибыли, первыми поддержали предложение запретить нам шенген

Развернуть
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности