window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
18 сентября 2019, 18:42

"Боец на поле": чем известен умерший экс-футболист "Зенита" Риксен

Фото: © football.ru
Читать ren.tv в

Бывший полузащитник питерского "Зенита" и сборной Нидерландов Фернандо Риксен скончался в возрасте 43 лет после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью.

Осенью 2013 года спортсмен рассказал, что врачи диагностировали у него болезнь Лу Герига - боковой амиотрофический склероз (БАС). Это серьезное заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу и последующей атрофии мышц. На данный момент это заболевание невозможно вылечить. В среднем продолжительность жизни с этим недугом составляет около 3-5 лет. В мае прошлого года друг и биограф футболиста Винсент де Врис сообщил, что Риксен утратил способность говорить. В октябре 2018-го его госпитализировали в больницу из-за болей в груди, а через два месяца его перевели в хоспис в городе Эйрдри. На тот момент Фернандо был полностью парализован.

В июне этого года Риксен при помощи устройства генерации речи записал видеообращение и позвал всех на "прощальную вечеринку". Она прошла 28 числа в отеле в Глазго. Это мероприятие вовсе не означало, что спортсмен сдался и прекратил бороться со смертельным заболеванием. Он собирался вести борьбу и дальше, но решил с этого момента больше не появляться на публике. Сегодня утром его не стало.

Футбольный мир скорбит по "Гладиатору"

"Боец на поле": чем известен умерший экс-футболист "Зенита" Риксен

Бывший полузащитник ФК "Зенит" Александр Горшков в беседе с РЕН ТВ поделился воспоминаниями об ушедшем коллеге по команде. Он рассказал, что Риксен всегда был настоящим бойцом на поле.

"Очень сожалею, сочувствую родным, близким и всем болельщикам, которые уважали и любили Фернандо. Надо отметить, что он был жизнерадостным, позитивным человеком. Во время выступления за "Зенит" был коммуникабелен, и во время тренировок и за полем. Конечно, он был бойцом на поле. Боец, который никогда не уступал, всегда боролся до конца. Жаль, что так случилось", - сказал он.

"Боец на поле": чем известен умерший экс-футболист "Зенита" Риксен

Еще один экс-футболист "Зенита", футбольный аналитик Алексей Стрепетов вспоминает Риксена как "Футбольного Гладиатора".

"Весь футбольный мир, все звезды футбола, болельщики следили, как он борется со своей тяжелой болезнью. Он доказал свои сильные стороны как борец за свою жизнь. Он приехал в нашу команду вместе с Диком Адвокатом и помог нам выиграть кубок. Он был добрым, отзывчивым, компанейским, влился в "Зенит" как в свою семью. Он пришел, чтобы помочь команде, и сделал это. Показал силу спортсмена и в борьбе с тяжелейшей болезнью. Слова соболезнования всему футбольному миру. Мы потеряли человека, который много делал в футболе, жил в футболе, принадлежал футболу. Больным человеком он себя не считал, постоянно оставался с нами", - сказал Стрепетов РЕН ТВ.

"Боец на поле": чем известен умерший экс-футболист "Зенита" Риксен

Президент клуба "сине-бело-голубых" Александр Медведев рассказал, что помнит яркую, бескомпромиссную, иногда жесткую, но не грубую игру Фернандо.

"Его поразила такая тяжелая болезнь, он мужественно с ней боролся, преодолевал эти ужасные последствия вместе с женой и дочерью. Он даже в этом году не унывал и устроил вечеринку для друзей, представитель нашего фанатского движения был и передал приветствие от всей команды. Жаль, что этот человек ушел. Медицина оказалась бессильной. Мы его будем помнить. Он должен быть образцом для наших молодых футболистов, как относиться к делу, как сражаться на поле. Память о нем всегда будет в наших сердцах", - сказал он.

Профессиональная карьера

Фернандо Риксен родился 27 июля 1976 года в городе Херлен. Он был воспитанником футбольной академии клуба "Рода" Керкраде. В 1993 году состоялся дебют Риксена в основном составе ФК "Фортуна". Вместе с командой он вышел из первого дивизиона в высший. Позже он перешел в алкмарский "АЗ".

Его третьим клубом стал шотландский "Рейнджерс". Он перешел в него в 2000 году за 3,6 млн долларов. Через год он дебютировал в составе национальной сборной Нидерландов в матче против Испании. С 2001 по 2003 год он провел 12 матчей за сборную своей страны.

В сезоне 2004/2005 Риксена признали лучшим игроком "Рейнджерса". В некоторых матчах он появлялся на поле с капитанской повязкой. Кроме того, тогда Фернандо разделил звание "игрок года" по версии футболистов ШПФА с Джоном Хартсоном.

Летом 2006-го голландский тренер Дик Адвокат пригласил Риксена в питерский "Зенит". Сначала футболиста взяли в аренду, но спустя несколько месяцев его выкупили. В составе "сине-бело-голубых" он стал чемпионом России и обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА. В 2009 году контракт с футболистом был расторгнут из-за нарушения дисциплины.

После "Зенита" Риксен вернулся в "Фортуну", в составе которой начинал играть в 1993 году. В 2013-м он объявил о завершении профессиональной карьеры и продолжал играть на любительском уровне в клубе "Минор" из деревни Нют, тренером которой является его брат.

Буйный характер

Фернандо Риксен заявлял, что на протяжении всей своей карьеры он испытывал серьезные проблемы с алкоголем и даже провел шесть недель в центре реабилитации. В мире футбола он известен как спортсмен с буйным характером.

Когда он выступал за "Рейнджерс", у него произошла драка с Андреем Канчельскисом. В российском "Зените" также не обошлось без скандалов. В 2007 году Риксен подрался с Владиславом Радимовым. За 7 минут до окончания матча "Малага" - "Зенит" футболисты "сине-бело-голубых" устроили потасовку на стадионе "Ла Росаледа". Радимов и Риксен подрались при подаче "Малагой" углового. Судья отправил зенитовцев в раздевалку, оставив российский клуб вдевятером. Тогда драка Риксена и Радимова едва не продолжилась на бровке. Конфликт удалось погасить благодаря вмешательству тренеров и администраторов клуба.

По одной из версий, "Зенит" распрощался с Фернандо из-за пристрастия к крепким напиткам. Одну из своих вечеринок он провел с другим, скандально известным футболистом Андреем Аршавиным. Об этом Фернандо рассказал в своей автобиографии. Он признался в книге, что за несколько часов до его дебютной тренировки в питерском клубе он вместо того, чтобы находиться в номере отеля, был "где-то на дороге, за центром города".

"И еще лучше: в компании двух полицейских, которые только что нас остановили. Я взялся за сердце. Этот Андрей Аршавин, будь он проклят... Для чего он, напившись, сел за руль автомобиля?" - рассказывал он.

Борьба со смертельной болезнью

В ноябре 2013 года в Голландии вышла автобиография Риксена под названием "Дух бойца". За несколько дней до этого футболист стал участником телешоу "Мир сошел с ума". К тому времени он уже завершил профессиональную карьеру. После выхода в эфир этой передачи мир для Фернандо буквально поделился на "до" и "после". Риксен признался, что он болен. После окончания эфира эту новость обсуждала вся Голландия.

В начале мая 2018 года Риксену стало значительно хуже. Он перестал говорить. Моргание и компьютер стали единственными способами коммуникации. Его перевели в больницу святого Андрея в Шотландии, где за ним ухаживала его супруга Вероника.

При помощи специального компьютера, одной из моделей которого пользовался и ученый Стивен Хокинг, Фернандо рассказал в интервью изданию The Guardian о своем отношении к эвтаназии и религии.

Он признался, что его одолевает гнев и другие эмоции, а вот жалость к себе не приносит никакой помощи. Он злился на себя за то, что болеет и является зависимым от других людей.

"Эвтаназия? Понимаю людей, соглашающихся на это, но у меня таких мыслей нет. Я очень люблю жизнь и не готов уходить", - говорил он.

Умирающий экс-футболист "Зенита" пригласил всех на "последнюю вечеринку"

Жене экс-зенитовца Веронике за время его болезни пришлось через многое пройти. Ей было тяжело не только морально, но и физически. Долгое время футболист отказывался от помощи посторонних. Женщине приходилось самостоятельно ухаживать за практически обездвиженным супругом.

Фернандо боролся с редкой неизлечимой болезнью гораздо дольше, чем предсказали врачи в 2013-м. Тогда речь шла только о 12 месяцах. Но ему удалось прожить еще шесть лет. Его жена хотела, чтобы у дочки как можно дольше был живой папа. Недавно Изабелле исполнилось семь лет, и девочка запомнит отца не только по снимкам.

В 2014 году Риксона ввели в Зал славы "Рейнджерса", а в начале прошлого года ФК "Фортуна" установил футболисту прижизненный памятник на аллее перед стадионом команды в городе Ситтард. На церемонии открытия этого монумента присутствовали многие звезды футбола, в том числе и сам Риксон.

Футбольный клуб "Зенит" проведет акцию в память о Фернандо. 21 сентября матч "сине-бело-голубых" против "Рубина" в 10-м туре РПЛ начнется с минуты молчания.

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_459068 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_459068')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_459068', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_459068', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_459068(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_459068(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })