Ранее Емельяненко предложил своему сопернику Кокляеву на предстоящий бой прийти с 10 силачами:
"Вы ему (Кокляеву. — Прим. ред.) передайте: пускай он таких же единомышленников, как он — больших, которые таскают самолеты, передвигают поезда, — соберет в количестве 10 человек. Пускай они заявляются и выходят в этот вечер по очереди на ринг, я буду выносить их. А специально обученные люди будут оттаскивать их для склада испорченной мебели".
Противостояние Александра Емельяненко и Михаила Кокляева началось в конце марта.
Пауэрлифтер опубликовал в Сети видеообращение после конфликта бойцов смешанных единоборств Александра Емельяненко и Сергея Харитонова, в котором заявил, что атлеты обменялись любезностями, развеяв миф о "тупых качках". Он сказал, что теперь "тупые не только качки".
В ответ Александр Емельяненко посоветовал силачу быть предельно осторожным, намекнув, что он может заскочить в его спортзал. Изначально спортсмены обменивались колкостями в шутливом тоне. Но после их противостояние приобрело более серьезный характер. Емельяненко пообещал выбить Кокляеву зубы. А тот, в свою очередь, продемонстрировал удар весом 950 кг, который для обычного человека может стать смертельным.
В итоге в начале сентября стало известно, что спортсмены подписали контракт на бой.