Сегодня история со скандальной записью получила продолжение. "МК-Байкал" опубликовало интервью оператора пресс-службы губернатора Иркутской области Александра Шудыкина. В беседе с журналистами Шудыкин рассказал, что Ирина Алашкевич обвинила в сливе аудиозаписи его и уволила.
"Эта запись сделана не мной, но, очевидно, кем-то из сотрудников на планерке. Когда она обвинила в этом меня, при всем коллективе, я очень удивился, но, зная ее, не стал ничего говорить, она и так материт меня постоянно, — приводит "МК" слова оператора. — У меня трое детей, внуки — и слышать такое от руководителя!.. После этого, в тот же день, мне позвонили из "Областной" (региональная газета, в которой подрабатывал Шудыкин), чтобы сообщить, что меня оттуда тоже уволили, после семи лет работы".
Ирина Алашкевич в разговоре с РЕН ТВ пообещала обнародовать результат экспертизы голоса, которая проходит в рамках губернаторской проверки. Впрочем, то, как подобные проверки проходят в Иркутской области, видно после скандала с другим человеком из команды губернатора Левченко.
После того как РЕН ТВ показал сюжет о вилле в Италии за полмиллиона евро, принадлежащей отцу заместителя Левченко Дмитрия Чернышова, тоже была назначена проверка. И эта проверка не нашла никаких нарушений. Позже, правда, журналисты разыскали документ, в котором значится, что деньги на покупку особняка отцу выделил его сын-чиновник. На момент покупки недвижимости Чернышов был еще советником губернатора, а до этого два года числился заместителем мэра Ангарска. Откуда у чиновника взялась такая сумма, теперь выясняет прокуратура.
Паводки в Иркутской области начались в конце июня после сильных дождей. В результате ЧП погибли 25 человек, 750 были госпитализированы, еще шестеро числятся пропавшими без вести. За время паводков в 107 населенных пунктах региона подтопило около 11 тыс. жилых домов и приусадебных участков. Общее число так или иначе пострадавших от паводков в регионе составило 45 тыс. человек.