window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
29 января 2018, 04:42

"Шоп-лифтеры": кто ворует в магазинах ради забавы – спецрасследование РЕН ТВ

Читать ren.tv в
"Шоп-лифтеры": кто ворует в магазинах ради забавы – спецрасследование РЕН ТВ

Американцы подсчитали, что в мире каждые пять секунд совершается одна кража в магазине. Причем часто это не те кражи, что раньше. Не от бедности. Молодые, хорошо одетые воры называют себя "шоп-лифтерами".

Движение ворующих из магазина – "шоп-лифтеров" – появилось в середине прошлого века в Америке. Сегодня лидерами по воровству в супермаркетах являются Великобритания и Германия. За ними идут французы, греки и индусы. Российский вклад в мировую статистику краж значительно скромнее: Россия входит лишь в десятку самых ворующих стран. Например, в Москве за попытку украсть товар каждый день задерживают около 20 человек. И это, как правило, вовсе не пенсионерки. А не задерживают значительно больше. Но скоро Россия приблизится к лидерам.

"Шоп-лифтеры" – так, громко и с гордостью, теперь называют себя магазинные воришки. Тренд, появившийся в Штатах еще в 40-е, с первыми супермаркетами, снова вошел в моду. И через интернет распространился по всей России со скоростью вируса.

Сообщества шоп-лифтеров в социальных сетях закрывают чуть ли не каждый день, но они все равно множатся. И если в 90-х – начале нулевых торговые точки "обносили", в основном, маргиналы, сегодня этим промышляет обеспеченная молодежь. Специалисты по безопасности делят их на 3 группы.

"Первая категория – это профессиональные воришки, которые зарабатывают этим на жизнь. Вторая – это богатые бездельники, в виде дамочек, которые решили адреналин поймать. И третья – молодые люди, которые снимают это все и выкладывает в Сеть", – рассказывает генеральный директор охранного агентства Валерий Ганков.

Одна из девушек дала комментарий РЕН ТВ. Для истинного шоп-лифтера скрытность – главное условие выживания, поэтому интервью –на анонимных началах. Первый криминальный опыт она получила… работая в самом магазине. Коллеги научили, как избавиться от "ловушек" на одежде и на чем можно попасться. Дальше – свободное плавание.

"Я не могу позволить себе джинсы за 20 тысяч, но они у меня есть. Выбирая магазин, я основывалась полностью на свой вкус… Приходила, осматривалась, выбирая вещь, шла в примерочную, где снимала этот магнит и со спокойным лицом мимо охраны выходила", – говорит она.

По оценкам экспертов, кражи из розничных магазинов происходят в мире каждые 5 секунд. Воруют все – шоколадки и элитный алкоголь, губную помаду и оргтехнику. Иногда – максимально нагло – схватил и побежал.

Причем в тематических интернет-группах это – настоящий спорт. Фотоотчеты – как соревнование, кто больше вынес. Многие даже не скрывают лица. И хвастают итоговыми суммами.

Вот один человек под ником А_Litov за один день собрал набор от фирменных трусов и джинсов до рюкзака, съемных аккумуляторов и пары бутылок алкоголя. На 22 тысячи рублей. Он еще заказы принимает. Ему это все без надобности. На каждый товар – свой купец.

Для Екатерины шопинг – часть жизни. В модных бутиках она может пропадать днями напролет. Но как-то подруга подсказала: не там ищешь, брендовые вещи можно взять за копейки. У нужных людей. И дала телефон.

"Приехали два молодых человека, привезли две сумки – очень хорошего качества, все как нужно. Такие сумки стоят тысяч 50 рублей, они мне предложили ее за 15. Я спросила, в чем причина… в общем, я их уговаривала-уговаривала, они сознались, что это вещи ворованные. Действительно испугалась – вещь ворованная – не очень приятно ходить с такой вещью, и мало что будет", – рассказывает она.

Именно элитная одежда и аксессуары – золотое дно для шоп-лифтеров. Воришки ищут клиентов, клиенты – исполнителей. Такие объявления появляются в тематических группах каждый день.

"Требуются шоп-лифтеры в Оренбурге. Зарплата – 50% от стоимости товара".

Опытные воры могут охотиться даже за фурнитурой – например, срезать пуговицы с эксклюзивного пиджака.

"Кто-то просит вынести куртку за 60-70 тысяч, ты ее выносишь для себя бесплатно, продаешь ее за 20-30 тысяч. Грубо, за полчаса работы ты получил 30 тысяч, хотя многие за месяц такую зарплату получают", – рассказывает один воришка.

Если заказчика нет, украденное сбывают в интернете. Журналисты РЕН ТВ легко вышли на того самого А_Litovа, собравшего за день урожай с нескольких магазинов. Он из Башкирии. На этот раз предложил зимнюю куртку. Цена на прилавке – 60 тысяч. У него – меньше половины. С доставкой.

Но риск велик. Поэтому профессиональные шоп-лифтеры начинают с экипировки – в интернете полно сайтов, где, пройдя фейсконтроль, можно купить все для обмана служб безопасности. Это – как гонка вооружений.

Профессионалы, работающие на заказ, готовятся к краже не хуже, чем банковские грабители. Они могут ходить в магазин неделями. Изучать, сколько в зале персонала, как себя ведет охрана, где расположены камеры видеонаблюдения. Но застать продавцов врасплох все сложнее – ведь новых трюков у шоп-лифтеров не осталось. А технологии безопасности вышли на новый уровень. Крупные сети могут позволить серьезное оборудование.

На Урале ретейлеры выступили единым фронтом – больше 5 тысяч магазинов установили единую автоматизированную систему "СТОП Шоп-лифтер". И подключили к ней полицию. За два года кражи упали втрое.

"Это система видеонаблюдения с распознаванием лиц – это система, которая позволяет вести поиск по социальным сетям, позволяет вести внутренний архив искусственного интеллекта по работе с архивом – а сейчас накопилось больше 30 тысяч зарегистрированных лиц", – рассказывает Константин Сергеев – директор по безопасности торговой сети.

Тех, кого видеокамеры засекли, тут же передают полиции. Все разбирательства и протоколы – только в отделении.

"Есть процент совпадения, если он больше 70 – на телефон директору, администрации магазина или охране приходит уведомление, что сейчас, в данную секунду в твой магазин зашел человек, который в розыске или ранее совершал хищения", – делится информацией Сергеев.

За подвиги шоп-лифтеров, тиражируемых в Сети, расплачиваются все. От персонала магазина, где произошла кража до покупателей.

"Когда инвентаризация проходит, в зависимости от категории, снимают – допустим, я обычный продавец, с меня за 3 месяца спишут 5 тысяч рублей… допустим. Сколько наворуют. Основную сумму берут с менеджеров и администраторов – по 20 тысяч", – рассказывает продавец.

По данным исследований, из-за краж российские продавцы ежегодно теряют свыше шести миллиардов долларов. Но эти убытки заложены изначально – в цене товара.

"Все издержки, связанные с потерями, в том числе с криминальными потерями, примерно укладываются в 2% от всего оборота. То есть, если мы и переплачиваем за то, что мы называем кражей или потерями, связанными, например, с неправильной организацией учета и т. д. Вот эти вот потери складываются в сумму примерно 10 тыс. руб. в год на 1 семью", – говорит Дмитрий Иванюшин – член совета гильдии маркетологов, специалист по управлению маркетинговыми рисками.

Но и это не главное. Молодежь, заигравшись в шоп-лифтинг, часто забывает: если то, что они пронесли мимо кассы, стоит больше двух с половиной тысяч рублей – это уже не штраф, а уголовное дело. Наказание предусмотрено и для тех, кто покупает ворованный товар. Причем если пиджак или сумочка украдены на заказ, это уже соучастие и подготовка преступления. А системы наблюдения, оснащенные искусственным интеллектом, под контролем опытных операторов, гарантируют: рано или поздно попадешься. Но в популярных "лифтерских" пабликах об этом не рассказывают.

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_269444 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_269444')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_269444', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_269444', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_269444(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_269444(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })