Руководство "Новой газеты" отказалось признавать Худоберди Нурматова сотрудником своего издания. Как стало известно РЕН ТВ, 24 ноября правоохранители составили акт о выявленном административном правонарушении в деятельности "Новой газеты". По результатам проверки правоохранители пришли к выводу, что издание незаконно трудоустроило иностранного гражданина Нурматова. Согласно статье 18.15 КоАП РФ, данное правонарушение предусматривает наказание в виде штрафа до 800 тысяч рублей.
На ознакомление с актом пригласили бывшего главреда "Новой" Дмитрия Муратова и нынешнего руководителя Сергея Кожеурова. Однако оба подписать акт отказались.
По данным РЕН ТВ, Муратов и Кожеуров, прочитав акт, устроили скандал в кабинете. На повышенных тонах они заявили, что у правоохранителей нет доказательств того, что Нурматов работал в издании и получал за это деньги.
Не присоединились Муратов и Кожеуров и к ходатайствам в защиту Али Феруза. Оба заявили, что не знают людей, которые ходатайствовали за журналиста.
При этом ранее на YouTube-канале "Новой газеты" было опубликовано видеообращение Дмитрия Муратова, в котором он просит поддержать "внештатного корреспондента газеты Али Феруза". То есть просит ходатайствовать за него и признает его сотрудником издания.
В ведомости "Новой газеты" Нурматов значится специальным корреспондентом. Согласно документам, ему была выдана пресс-карта.