В знаменитом музее Сальвадора Дали в Каталонии состоится самый скандальный перформанс. Из-под бирюзовой плиты на полу одного из главных залов поднимут останки великого художника.
Разрешения на эксгумацию добилась местная ясновидящая Пилар Абель Мартинес, которая называет себя биологической дочерью Дали.
По словам гадалки, в детстве мать так и не рассказала ей всю правду об отце.
"Я хочу узнать правду, узнать, кто мой отец. Когда я задавала этот вопрос маме, она уходила от ответа, говорила, что не надо копаться в прошлом", — сообщила женщина.
Эксперты и искусствоведы уверены, что Мартинес бьется на за правду, а пытается завоевать наследство Дали.
Судя по документам, она действительно родилась в каталонском городе Фигерас. У ее матери якобы была тайная связь с художником, но затем она быстро переехала и вышла замуж совсем не за гения.
Культурный фонд, основанный самим живописцем, ставит эти экстравагантные заявления под сомнение. Эксперты подали иск, оспаривающей эксгумацию.
Точно не известно, на какую сумму может претендовать находчивая каталонка.