По какому же признаку издание Charlie Hebdo решило "объединить" лидеров ФРГ и США, взгляды которых на многие вопросы разнятся?
Возможно, они отталкивались от реакции читателей Spiеgel.
"Читатели Spiegel вне себя", – отмечается на передовице Charlie.
После масштабных акций протеста, которые стали реакцией американцев и граждан многих других стран на инициативы Трампа, немецкая версия французского издания сделала попытку "вернуть с небес на землю" тех, кто начал делать пиар на скандальных законопроектах и намерениях американского президента. Возможно, карикатуристы ответили "сарказмом на сарказм" и попытались заявить: делать акцент на неприятии Трампа не так уж и необходимо. Есть и европейские лидеры, методы которых можно обсудить.
Так, последние опросы показывают, что граждане ФРГ отдают предпочтение партии СДПГ, представитель которой, Мартин Шульц, является соперником действующего канцлера.
А ведь выборы состоятся уже 24 сентября 2017 года, и неизвестно, на что пойдет Меркель, чтобы вернуть симпатии избирателей.
Что говорят эксперты
Новую обложку сатирического еженедельника, которую украсила Меркель с отрезанной головой Мартина Шульца, прокомментировал замдиректора института социологии РАН, доктор социологических наук Михаил Черныш.