Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Его подозревают в нарушениях на рынке транспортировки газа.
Антимонопольная служба также рассматривает в числе фигурантов дела группу лиц из ПАО "Газпром" и министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. Об этом сообщается на сайте ФАС.
По данным ведомства, в ФАС поступило обращение от "Средневолжской газовой компании" (СВГК) с жалобой на действия органов исполнительной власти Самарской области и на компании, которые входят в "Газпром".
В 2010 году чиновники и сотрудники "Газпрома" заключили соглашение, которое, по мнению антимонопольщиков, направлено на "перевод крупных потребителей газа от СВГК к газораспределительным сетям "Газпром межрегионгаз".
Через год глава региона утвердил корректировку схемы газоснабжения и газификации.
При этом, отмечают антимонопольщики, подобные документы должны охватывать сети не только "Газпрома", но и других компаний.
Подчеркивается, что действия чиновников и сотрудников "Газпрома" могут привести к уходу "Средневолжской газовой компании" с рынка.
Первое рассмотрение дела назначено на 3 февраля, отмечает ведомство.
Ранее сотрудники ФАС выявили завышение цен на 48 лекарственных препаратов >>