Спикер МИД РФ Мария Захарова назвала несостоятельным иск Киева к России о водах вокруг Крыма. Как пояснила Захарова, Украина не является прибрежным государством и не имеет полномочий претендовать на воды.
"Россия как участник указанной конвенции добросовестно выполняет свои обязательства по этому международному договору, и это касается и морских пространств вокруг Крымского полуострова", – сказала Захарова журналистам.
Она отметила, что Украина считает, что на эти пространства распространяется ее суверенитет, права и юрисдикция, но такая трактовка статуса вод вокруг полуострова крайне неверная.
Захарова добавила, что после присоединения Крыма к России Украина больше не является прибрежным государством в отношении прилежащих к полуострову морских пространств, из-за чего не обладает правами на них.
Она также добавила, что Москва пока не получала официального уведомления от Киева об обращении в Арбитражный суд.