window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
24 октября 2014, 10:38

Дина Гарипова: "Люди выбирают то, что их удивляет"

Певица в эксклюзивном интервью РЕН ТВ рассказала о новом альбоме, Кончите Вурст и запрете на фонограммы.

Певица Дина Гарипова, которую часто называют "русской Адель", 30 октября даст большой сольный концерт в московском "Крокус Сити Холле", где представит свой дебютный альбом. В преддверии выступления заслуженная артистка Республики Татарстан и представитель России на Евровидении-2013, дала эксклюзивное интервью РЕН ТВ, в котором рассказала, как стала журналистом, что думает о победе Кончиты Вурст на "Евровидении", и почему не смогла поступить в ГИТИС. Кроме того, она раскрыла подробности о своей новой пластинке и дебюте в кино.

- Дина, Вы недавно окончили факультет журналистики Казанского университета. Можете рассказать о Вашей дипломной работе?

- Да, в этом году я окончила свое обучение. Моя дипломная работа не была связана с творческой деятельностью, поэтому обычно я не афиширую ее название. Но могу сказать, что тема была близка к музыке, я писала о музыкальной критике. Вообще образование журналиста мне очень помогает в работе, ведь часто приходится общаться с журналистами. Поневоле стараешься войти в их положение, давать развернутые ответы, не опаздывать на интервью. К тому же я люблю писать тексты и редактировать их, интересно бывает редактировать и верстки собственных интервью (улыбается).

- Для любого студента защита дипломного проекта – это знаменательное событие. Какие у Вас остались воспоминания об этом дне?

- Это был волнительный день. Я на тот момент давно не видела своих одногруппников, и мы просто не могли наговориться! Все очень переживали, повторяли свои работы. Но обстановка была очень теплой, стены университета за эти годы стали родными. Я очень рада, что университет дал мне возможность закончить обучение без академических отпусков.

- Вы уже со школьной скамьи работали в СМИ. В каких условиях, по вашему мнению, приходится трудиться журналисту в России?

- У каждой профессии есть свои нюансы. Многое зависит от издания, в котором работаешь, направления, специфики. Конечно, журналистам нелегко. Но ведь чувство сданного в печать материала ни с чем не сравнится! Каждый сам выбирает то, чем он хочет заниматься, просто стоит при этом понимать вторую сторону медали.

- На пути к большому успеху встречаются трудности и неудачи. Вы, к примеру, в свое время не поступили в ГИТИС. По какой причине?

- Сложно назвать причину. Ведь нам не объясняли тогда, что именно было не так. Может, я недостаточно подготовилась, может, набирался курс немного другого направления, и я не подходила по тому формату. Теперь это уже прошедший этап, и я понимаю, что все к лучшему, так и должно было быть.

- Многие талантливые люди, приезжающие в Москву за успехом из маленьких городов, не могут реализовать себя в новых условиях жизни. У Вас получилось. Что можете посоветовать авантюристам, которых мечта приводит в столицу?

- Если они правда понимают, что это их дело жизни, то посоветую верить и не сдаваться не смотря ни на что. Оставаться верными себе. Сохранить себя и не изменить своим принципам. Если не получилось один раз, получится во второй или в третий. Рано или поздно они все равно найдут свою дорогу.

- Участники крупных соревнований – конкуренты. Иногда конкуренция перерастает в открытое противостояние. У вас было что-то подобное?

- Нет, не было, наоборот, я часто рассказывала о том, что на проекте "Голос" мы не чувствовали конкуренцию. Мы сплотились и шли от этапа к этапу вместе, плечом к плечу что называется. Мы до сих пор дружим со многими участниками, и некоторых из них – Евгения Кунгурова, Эдварда Хачаряна и группу "Шуга Мамас" - даже можно будет увидеть у меня на концерте 30 октября. Мы споем дуэтом.

- Вы пишите стихи, и, как уже признавались ранее, немногие их читали. Можете специально для РЕН ТВ процитировать какое-нибудь четверостишие собственного сочинения?

- Да, конечно, могу процитировать отрывок из стихотворения 2007 года. Называется оно "Акварель":

"Нарисую акварелью ночь на белом полотне,

Красной нитью вышиваю сердце, что живет во мне.

Белым ландышем украшу все безумные мечты,

Облака пусть охраняют сон, который видишь ты…"

- В новом альбоме будут песни, стихи для которых Вы сочинили?

- Пока нет. Я только немного принимала участие в создании текстов, советуясь с авторами и адаптируя слова под себя. Но я не считаю это соавторством. Поэтому надеюсь, что смогу представить свои песни в следующих альбомах.

- Ваш дебютный альбом получил название "Два шага до любви". Почему?

- Так называется заглавная песня альбома, которую мы недавно представили слушателям. Мы посчитали, что именно эта композиция своей нужностью и лиричностью наиболее полно отражает характер альбома.

- Какой он, Ваш дебютный альбом, в двух словах?

- Мой альбом получился проникновенным и романтичным. Но это лишь мое видение. Каждый слушатель почувствует его по-своему.

- Какие следующие шаги Вы собираетесь сделать в вашем творчестве?

- Дальше петь на сцене, искать новые песни, новые проекты.

- Вы записали песню "Du Vent Des Mots" с Гару. Как Вы познакомились с этим исполнителем и что можете рассказать о вашем совместном творчестве?

- Осенью 2013 г. мне сообщили, что нам пришло предложение из Франции записать дуэт с Гару. Я, конечно, сразу согласилась и в прямом смысле этого выражения почти прыгала от радости, потому что это большая честь для меня спеть с таким прекрасным певцом! Я очень люблю творчество этого артиста и была в предвкушении того, чтобы узнать его и просто как человека. Гару был и до сих пор является наставником французской версии "Голоса", поэтому он знал, что это за проект. Он рассказал мне, что недавно увидел видео с моим выступление с песней Эдит Пиаф в финале "Голоса", и именно тогда, по его словам, задумался о дуэте.

Наше знакомство с Гару состоялось в декабре, когда мы записывали песню на студии в Париже. Песню тоже выбрала и предложила нам французская сторона. Она называется "Du vent des mots" ("Слова на ветер"). Все куплеты в этой песне исполняет мужчина, который просит у девушки прощения за былые ошибки, а припевы исполняются девушкой, которая больше не верит мужчине. Я очень нервничала перед встречей с Гару, но как только он вошел в студию и произнес первую фразу, я сразу поняла, что это очень открытый, позитивный человек, с которым приятно пообщаться.

Я не знаю французского языка, песню разучила фонетически, Гару и его команда очень помогали мне с произношением. Гару отмечал музыкальность моего родного языка - татарского. Знание этого языка на самом дела помогает при записи французских песен, т.к. в этих языках есть много похожих звуков. Мы с Гару подумали даже, что было бы интересно записать французско-татарский дуэт, как знать, возможно, эта идея когда-нибудь будет реализована, но пока это только на уровне разговора, конечно.

Во время записи мы еще решили поэкспериментировать с русским текстом. Начали переводить и поняли, фраза "Не бросай слова на ветер", которая в общем-то отражает весь смысл песни, идеально ложится на мелодию припева. В итоге мы записали две версии песни - с русской фразой и полностью на французском. Вторая версия вошла в мой альбом.

Мы здорово подружились за это время. Эта работа стала для меня хорошим профессиональным опытом и очень приятным знакомством с замечательным человеком!

- Министр культуры России Владимир Мединский недавно заявил, что ведомство будет работать в направлении запрета фонограмм во время концертных выступлений, насколько это целесообразно?

- Если на каждой площадке будет присутствовать аппаратура, позволяющая артистам выступать с живым звуком, то я только "за"! К сожалению, пока еще встречаются концертные площадки, где артистам приходится работать под плюсовую фонограмму по причине отсутствия условий для живых выступлений. Но я очень надеюсь, что эта ситуация со временем исправится.

- Ваш старший брат в детстве занимался вокалом. Забросил ли он это занятие или мы услышим еще Ваш дуэт?

- Время покажет (улыбается).

- Дина, в этом году вышел фильм с вашим участием. В кинокартине об Алле Пугачевой "Кураж" Вы сыграли секретаря директора киностудии. Расскажите о Вашем дебюте в кинематографе?

- В кино я раньше никогда не снималась и я очень благодарна режиссеру фильма, Александру Стефановичу, за то, что он подарил мне такую возможность. Я очень переживала и хотела, чтобы у меня получился интересный герой со своим характером, не похожим на меня. Съемочная группа тогда старалась меня развеселить, разрядить обстановку, чтобы я смогла раскрепоститься и окунуться с головой в эту небольшую роль. Надела парик, вошла в кадр и постаралась сделать все, что от меня зависит. Получилось довольно забавно, но актрисой я себя не считаю, думаю, что нужно многому учиться, а это был простой эксперимент, который много значил для меня.

- Как Вы прокомментируете общественный резонанс, который случился из-за победы на "Евровидении-2014" Кончиты Вурст?

- Конкурс непредсказуемый. И об этом все знают. Люди часто выбирают то, что их удивляет. Но в первую очередь, это конкурс песни. А песня была хорошая, и спета она была очень хорошо.

-Иностранная и российская публика по-разному реагируют на Ваше выступление?

- На самом деле я бы так не сказала. Люди во всех городах и странах были очень гостеприимными, всегда хорошо принимали, за что я им очень благодарна!

- Кого из современных российских исполнителей Вы можете выделить и почему?

- У нас очень много артистов, которые достойны уважения. Например, конечно, мне близок Александр Градский, потому что я узнала его не только как артиста, но и как человека, увидела, как он работает на сцене, и насколько искренне стремится помочь начинающим артистам. Алла Пугачева – наша легенда. Безусловно, ее появление было очень ярким и песни до сих пор любимы многими. Николай Носков для меня также всегда был ярким представителем сильного мужского вокала и особой интеллигентности на сцене. Сейчас появилось очень много и совсем молодых артистов, которые уже заслужили зрительскую любовь. Я многих могу перечислять, но, боюсь, что мне просто не хватит слов, чтобы рассказать о каждом. А это очень хороший знак! Ведь это означает, что наша сцена разнообразна и сильна. И мы будем стремиться делать ее все более яркой и интересной.

- Как можете оценить состояние российской музыкальной индустрии в целом?

- Я думаю, что сейчас появилось такое количество интересных исполнителей, что абсолютно любой человек сможет выбрать музыку на свой вкус.

- Какой вопрос Гарипова-журналист задала бы Гариповой-певице?

- (Смеется) За это время мне было задано столько интересных и оригинальных вопросов, что сейчас мне уже и спросить себя не о чем.

Беседовал Евгений Денежкин.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var checkIsTestPage = false; var isTest = checkIsTestPage; var init_adfox_under_article_desktop_9865 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = isTest ? { p1: 'ddomg', p2: 'ffnu' } : { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] var elementId = isTest ? 'adfox_172319719459163455_9865' : 'adfox_151870620891737873_9865' if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(elementId)) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": elementId, "bids": [ {"bidder": "adriver", "params": {"placementId": "30:rentv_970x250_mid"}}, {"bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226"}}, {"bidder": "sape", "params": {"placementId": "836081"}}, {"bidder": "hybrid", "params": {"placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09"}}, {"bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" }} ], "sizes": [[970,250],[728,250],[728,90],[990,90],[990,250]] } ]); } window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: checkIsTestPage ? 241452 : 264443, containerId: elementId, params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_under_article_desktop_9865(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_under_article_desktop_9865(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })