Последние новости РЕН ТВ

27 октября 2017, 04:00

Указ Назарбаева о переводе казахского языка на латиницу вступил в силу

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Планируется осуществить поэтапный переход до 2025 года.
Фото: © ТАСС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о переводе казахского языка с кириллицы на латиницу. Как говорится в сообщении на сайте главы государства, указ вступил в силу со дня опубликования.

В частности, предполагается поэтапный перевод алфавита на латинскую графику до 2025 года.

"В целях обеспечения перевода алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику постановляю: утвердить прилагаемый алфавит казахского языка, основанный на латинской графике", – уточняется в сообщении.

Также планируется создать Нацкомиссию по переводу алфавита на латиницу.

Уже в 2018 году на территории Казахстана планируется наладить выпуск учебников, адаптированных под латиницу, а также начать подготовку специалистов.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением