Красная надпись на экране телефона встречает первых добровольцев пройти хваленую аттестацию таксистов. Горячая линия дептранса не в силах помочь.
Водитель Василий Суворов очень хотел, но так и не смог подтвердить свою квалификацию. За рулем такси он уже семь лет. Знает не только московские улочки, но и их историю. Поэтому за аттестацию не переживал.
"Это все фикция. Они хотят, чтобы водители были профессионалы, но не может водитель через два дня, как приехал в Москву. Сел за руль и повез вас. Это невозможно. Ему надо хотя бы открыть карту. Десять вопросов это не исправят", – рассказал водитель такси Василий Суворов.
Ответить нужно не на 10, а хотя бы на восемь вопросов. О городе и его главных достопримечательностях, правилах перевозки пассажиров и багажа, порядке действий при форс-мажорных ситуациях.
"Многим хорошим водителям иногда не хватает знаний, особенно в чрезвычайных ситуациях, оказании первой медицинской помощи. Не секрет, что в такси иногда приходится и роды принимать, поэтому необходимо знать, где расположены ближайшие больницы", – подчеркнула председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.
Тест – онлайн. На выполнение – 20 минут. Не сдал с первой попытки, через сутки можно попробовать еще раз. Третья пересдача уже офлайн. Помощь друга, дополнительный телефон, что весьма странно, не запрещаются. Пока экзамен добровольный, но уже с марта 2025-го должен стать обязательным. Срок действия сертификата – два года.
"Водители, которые не пройдут аттестацию, будут отключены от заказов. Введение аттестации ничего не поменяет для ответственных водителей такси и таксопарков", – заявила советник заммэра Москвы по вопросам транспорта Юлия Темникова.
Виталий Васильевич за руль такси сел сразу после армии, в 6-м году. Долго колесил по московским дорогам, после ушел в таксопарк. Дослужился до директора.
"На мой взгляд, еще пятого теста не хватает в обязательном порядке. Тест психолога – можешь ли ты вообще быть допущен к работе с людьми. Так почитай, сколько информации о водителях: водитель избил пассажира, водитель выкинул пассажира на улицу там, и всякое", – отметил ветеран московского такси Виталий Клюев.
Сегодня водителем такси и вправду можно стать буквально за три часа. Город знать необязательно, навигатор все подскажет.
В советское время таксистами могли стать только несудимые водители старше 21 года, но сразу за руль их не пускали: сначала обучение – полгода в специальном училище, или, как их еще называли, комбинате. Новобранцы изучали город, правила общения с пассажирами и диспетчером. После удачной сдачи экзаменов садились за баранку.
Так что такая экспериментальная аттестация сейчас – дело действительно нужное. Но у современных таксопарков есть опасение, что это приведет к дополнительным расходам и отпугнет новые кадры.
"Не решены глобальные проблемы на этом рынке. Самые базовые: стоимость автомобиля, трудовые кадры, которых очень сильно не хватает. Вроде бы цель хорошая, но, на мой взгляд, несвоевременная", – заявила исполнительный директор ассоциации "Национальный совет такси" Наталья Лозинская.
Пока аттестация грозит только московским водителям, но если программа все-таки начнет работать и окажется удачной, таксистам из других регионов тоже придется ответить на вопросы. В Краснодаре, к примеру, к этому уже готовы.