window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
18 мая 2021, 18:52

Домашний вопрос: как правильно выбрать тапочки

От такой незаметной и привычной вещи, как домашние тапочки, может зависеть здоровье их обладателя.
Фото: © Скриншот видео
Читать ren.tv в

В мире много лайфхаков, как сделать из обычных тапочек очень практичную и полезную вещь. Например, если к их подошве прикрепить часть тряпки для мойки полов, можно ходить по дому и параллельно убираться. Однако мало кто знает, как правильно выбирать домашнюю обувь. Как можно усовершенствовать домашние тапочки? Какой должна быть идеальная подошва? И почему даже самые качественные тапочки нельзя носить долго? На эти вопросы РЕН ТВ ответили эксперты «Самой полезной программы» с Владимиром Щегловым.

Как часто надо менять домашние тапочки?

От 4 до 6 часов в день – столько в среднем человек носит домашние тапочки. Причем к выбору этой обуви большинство людей относится весьма легкомысленно. Покупают обычно те, что понравились по цвету или дизайну. И зря. Врач-вертебролог, мануальный терапевт Сергей Длин предупреждает, что неправильно подобранные тапочки могут серьезно навредить здоровью.

«Это очень сильно отражается на нашем опорно-двигательном аппарате, особенно потому, что мы используем тапки регулярно, ежедневно. Значит, регулярно мы какое-то воздействие на наши суставы и позвоночник получаем», - пояснил Сергей Длин.

Неправильные тапочки

По словам Сергея Длина, если выбрать тапочки с неправильной подошвой, можно заработать плоскостопие, проблемы с позвоночником и головную боль, а слишком теплая домашняя обувь может стать рассадником грибковой инфекции.

«Вообще, тапочки рекомендуется менять в зависимости от модели раз в 3-6 месяцев, потому что мы встаем в них голыми ногами. Скопление бактерий и грибов никто не отменял», - говорит Сергей Длин.

Но менять домашнюю обувь раз в три месяца может себе позволить далеко не каждый. Даже самые обычные тапочки стоят около 500 рублей. Это примерно минус 2000 рублей в год из семейного бюджета. Можно, конечно, найти варианты попроще и подешевле, но будет ли эта обувь качественной и безопасной?

Фото: © Скриншот видео

Какая союзка должна быть у тапка?

В первую очередь при покупке домашней обуви эксперты советуют обращать внимание на союзку. Так профессионалы называют верхнюю часть тапочка. Она должна закрывать ногу как минимум на 60 процентов.

Есть тапочки, что стоят недорого: всего 131 рубль. Их выдают обычно в отелях, банях или при посещении бассейна. Ходить в них неудобно, поэтому эта обувь считается одноразовой. Носить ее долго нельзя.

Окантовка

Еще один важный фактор при выборе тапочек – окантовка. Шов обязательно должен быть снаружи, иначе есть риск натереть ногу. Эксперт также оценил тапочки по 300 рублей за пару. Он считает, что цена во многом зависит и от материала, из которого сделано изделие.

Фото: © Скриншот видео

Из чего должны быть тапочки?

Все дешевые образцы экспертной лаборатории сделаны из синтетики. Ноги в них будут потеть и в жару, и в холод. Примерно тоже самое ждет владельцев тапочек из искусственного войлока и винила.

Для ежедневного использования лучше выбирать обувь из натуральных тканей и желательно с открытым носом. Стопа в них будет нагреваться меньше, а сами тапочки будут быстрее проветриваться и просыхать.

Правильная подошва

Самое главное в домашних тапках – подошва. У качественного изделия она должна быть не тоньше 3 миллиметров.

«Тонкая подошва приводит при регулярном ношении к образованию пяточных шпор. Потому что идет постоянная повышенная ударочная нагрузка на пятку», - сказал Сергей Длин.

Фото: © Скриншот видео

У тапок из искусственного войлока подошва намного толще, при этом она абсолютно плоская. Брать такую обувь, по мнению эксперта, тоже не стоит. Если каждый день носить такие тапки, можно заработать плоскостопие и натоптыши. К тому же, материал подошвы оказался очень хрупким.

«Подошва легко ломается. То есть, фактически, на уровне излома она только и будет гнуться. Если регулярно носить такие тапки, то у людей начнет болеть позвоночник», - рассказал Сергей Длин.

Специалисты советуют брать домашнюю обувь из термоэластопласта. Материал очень прочный и при ходьбе не деформируется. Главное, чтобы в районе пятки подошва была чуть толще. Такая форма поможет держать человеку правильную осанку и разгрузит позвоночник.

Еще один важный момент, на который покупатели, как правило, совсем не обращают внимания – супинатор – это небольшой бугорок посередине подошвы.

«То есть, если мы встаем на этот тапочек, то стопа расплющиваться не будет. Выемка на тапочке будет поддерживать свод и разгружать связку стопы», - отметил Сергей Длин.

Фото: © Скриншот видео

Отличный вариант, по словам эксперта, тапочки с подошвой из пробки. Они очень легкие и прочные. Этот материал не впитывает влагу, его можно мыть и не бояться, что обувь развалится.

«Тут для стопы очень удобное расположение пятки. Маленький носок и есть выемка, что будет поддерживать стопу. Пятка практически не гнется, ее невозможно согнуть. И только, где уровень носка, тапочек должен сгибаться, то есть это самая физиологичная подошва из всех, что мы смотрели до этого», - прокомментировал Сергей Длин.

Все самые качественные тапочки, что оценивали наши эксперты, стоят больше 500 рублей. Выходит, сэкономить на домашней обуви не получится. Не спешите расстраиваться. Эксперты уверяют, что можно купить самые дешевые тапочки, но, чтобы не навредить здоровью, вложить в них ортопедические стельки. 

«Вы приходите, ваши стельки изготавливаются, и вы в них уходите. На это примерно уходит полчаса. Это работает только как профилактика какой-то проблемы», - сказала ортопед Елена Глухова.

Стоят такие стельки недешево – 2 тысячи рублей. Но хватит их как минимум на два года. В итоге получится выгоднее, чем покупать новые тапочки каждые три месяца.

Еще больше экспериментов и лайфхаков смотрите в «Самой полезной программе» с Владимиром Щегловым на РЕН ТВ! Каждую субботу в 10:05 на нашем канале!

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_835761 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_835761')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_835761', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_835761', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_835761(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_835761(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })