window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
03 октября 2019, 07:16

Слил разговор с Зеленским, теперь сольет с Путиным?

Публикация переговоров президентов может обрушить устои международных отношений.
Читать ren.tv в

Похоже, публикацией стенограммы телефонных переговоров Дональда Трампа с Владимиром Зеленским Белый дом открыл ящик Пандоры.

Вообще-то, конечно, они могли этого и не делать. Едва ли можно было всерьез опасаться импичмента, затеянного демократами. Во-первых, у них для этого элементарно не хватило бы голосов в парламенте, во-вторых, это весьма затратная и длительная процедура, требующая создания всяких комиссий, проведения расследований и т. д. Демократы уже однажды сели в лужу с дорогостоящим расследованием фактов «сговора» президента с Россией перед выборами 2016-го. Едва ли они захотели бы повторить это, не будучи уверенными в успехе.

К тому же это растянулось бы более чем на год, а там уже новые выборы, которые они намерены выигрывать. Конечно, сам факт запущенной процедуры импичмента бьет по рейтингу Трампа, снижая его шансы на предстоящих выборах. Именно на это и делается расчет.

Расчет же Белого дома — на то, чтобы публикацией стенограммы сразу выбить из рук оппонентов главный козырь, опровергнуть утверждения о «давлении» Трампа на иностранного лидера, чтобы сделать всю возню демократов вокруг этого дела смешной, глупой и главное — пустой тратой денег американских налогоплательщиков.

Безусловно, Трамп выходит победителем из этого скандала. Но есть одно «но». Его враги не были бы самими собой, если бы они и из этой победы президента не попытались бы извлечь выгоду для себя.

Ранее стало известно о том, что американский Конгресс планирует получить записи переговоров Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщил уже прославившийся на весь мир заявлением о возможности импичмента президенту из-за «украинского дела» председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф.

И снова «блаблабла» о защите национальной безопасности США. Шифф считает, что Трамп подрывал ее в разговорах с иностранными лидерами, «особенно с Путиным». Он, правда, не знает, как именно, но, видимо, для демократов аксиома, что если Трамп общался с Путиным, то всенепременно подорвал этим нацбезопасность США.

Видимо, угрозой нацбезопасности могли стать какие-то высказывания Трампа о том, что он хотел бы нормализации отношений с Россией.

Так было после первой встречи нынешнего хозяина Белого дома с российскими официальными лицами (с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и тогдашним российским послом Сергеем Кисляком) в мае 2017 года, по итогам которой он говорил о намерении улучшить отношения между нашими странами.

Лавров тогда, напомню, похвалил новую администрацию США, назвав ее членов «людьми дела». Ну, если представитель «кровавого режима» хвалит американского президента, значит, точно — тот предатель. Логично же.

Фото: © фото: globallookpess

Интересно, что тогда один из рупоров врагов Трампа — The Washington Post — обвинил президента в том, что он якобы раскрыл Лаврову некую сверхсекретную информацию про ИГИЛ (группировка запрещена в РФ), подставив американскую разведку.

На днях все та же WP, кстати, напомнила о том инциденте, добавив к этому, что Трамп якобы заявил о том, что его не беспокоит возможное вмешательство России в выборы, так как США занимаются тем же самым по всему миру.

Опять же, ничего криминального Трамп не сказал, ничего такого, за что его можно было бы реально обвинить в госизмене и лишить должности. Но все это влияет на его рейтинги. Вода камень точит. Чем больше будет таких мелких эпизодов, тем его противникам лучше.

На этом фоне не очень хорошо на репутации Трампа может отразиться информация еще одного «вражеского» для президента СМИ — The New York Times — о том, что стенограммы некоторых разговоров американского лидера с иностранными официальными лицами, в том числе с Путиным и членами саудовской королевской семьи (еще один раздражитель для демократов, особенно после инцидента с убийством Хашогги), были помещены в секретную компьютерную систему.

NYT пишет, что использование системы начали широко обсуждать после того, как стало известно о попытке Белого дома скрыть стенограмму беседы Трампа с Зеленским. Издание со ссылкой на источники в Белом доме утверждает, что документ пытались классифицировать как совершенно секретную информацию по указанию Совета национальной безопасности США.

Фото: © фото: twitter

В общем, все это должно выглядеть как попытка замести следы, скрыть от американского народа факты измены. Разумеется, демократы не позволят этого сделать. Поэтому Шифф требует расшифровки разговоров с Путиным.

Конечно, Трамп не обязан этого делать и может открыто послать конгрессмена по известному адресу, он и отвечать даже не обязан. Но его отказ или молчание будет истолковано оппонентами как то, что президенту есть, что скрывать.

Тем более что, опубликовав детали беседы с Зеленским, президент продемонстрировал, что он может легко это сделать, если нужно, что в этом нет ничего страшного. Значит, если в беседах с Путиным не содержалось ничего криминального, логично будет и их раскрыть.

Конечно, скорее всего, ничего серьезного, позволяющего оппонентам Трампа использовать это против него, там действительно не было, как и в разговоре с президентом Украины. Вопрос в другом — раскрыв разговор с Зеленским, Трамп, как я уже сказал, открыл ящик Пандоры, и теперь любой американец может потребовать раскрыть любой разговор главы государства, а в случае отказа — обвинить его в измене.

Прецедент не смертельный, но тревожный и неприятный.

Фото: © фото: globallookpress

Ранее украинская «Эспрессо» написала о том, что на Украине демократия «фиктивная», поставив в пример «настоящую» демократию — американскую, при которой представитель разведывательного сообщества фактически заставил президента раскрыть детали беседы, обеспокоившись соответствием ее содержания интересам национальной безопасности. Представитель украинского же разведывательного сообщества, по мнению автора, если вообще имеет доступ к разговорам президента, может разве что анонимно слить какую-нибудь беседу журналистам. Издание сетует на отсутствие официальной процедуры контроля за действиями власти, добавляя, впрочем, что в России тоже нет демократии, как на Украине, но в последней хоть периодически случаются восстания.

Конечно, это очень своеобразное мерило демократии — постоянные восстания. Особенно, если это и не восстания вовсе, а инспирированные из-за рубежа «цветные» перевороты. Но на Украине этого, конечно, не признают. Зато признают, что демократия у них фиктивная.

Самое неприятное тут в другом. Автор публикации прямым текстом говорит, что настоящая демократия — это когда общество может потребовать от главы государства раскрыть все свои государственные переговоры, а если что не так — немедленно свергнуть его.

И тут же призывает Украину стать «настоящей демократией» — обнародовать содержание беседы Владимира Зеленского с российским коллегой по условиям состоявшегося в сентябре обмена удерживаемыми лицами: «Возможно, мы увидели бы, что наши волнения напрасны. Что Владимир Зеленский защищает национальные интересы страны. А, может, убедились бы, что от этих интересов осталось одно название».

Фото: © фото: president.gov.ua

Видимо, призыв был услышан. Но не в администрации президента, а теми, кто, по задумке автора, должен осуществлять контроль за властью и менять ее, если что не так. Речь о т. н. общественности, под прикрытием которой на сайте президента появились сразу две петиции с требованием опубликовать стенограммы всех телефонных разговоров Зеленского и Путина.

Уже ВСЕХ, понимаете????

«Народ Украины требует от Вас сообщить ту цену, что он заплатил или заплатит за освобождение украинских граждан. Сделайте шаг к настоящей демократии!» — пишет автор одной из них. А автор второй подчеркивает, что Зеленский как должностное лицо не может сослаться на частный характер этих бесед.

В общем, как в Америке: если президент не хочет публиковать свои беседы, значит, он что-то скрывает, возможно, даже состоит в «сговоре» с Россией. Теперь и на Украине: если президент не хочет публиковать свои беседы, значит, в стране нет демократии. Пока хоть импичментом Зеленскому не угрожают, уже хорошо. Но звоночек тревожный.

«Публикация стенограммы разговора президентов США и Украины является внутренним делом стран», — так событие прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, добавив, что подобное редко встречается в дипломатической практике. Кроме того, он выразил надежду на то, что в российско-американских отношениях не придется прибегать к полной расшифровке бесед.

Фото: © фото: globallookpress

И он абсолютно прав: государственные переговоры должны оставаться государственными переговорами, иначе почему бы сразу не транслировать их в прямом эфире на весь мир? А ведь все может и до такого докатиться, тогда надежды Пескова не оправдаются. Мы-то, конечно, тайну всех наших переговоров сохраним, а вот американские демократы могут заставить своего президента их опубликовать. А следом это повторят всякие «подхрюкиватели» в других странах.

Понятно, что Трампу сейчас нужно во что бы то ни стало отмыться от любых обвинений в измене государственным интересам. Но он сильно рискует ради этой сиюминутной выгоды для себя серьезно подорвать устои международных отношений. Ящик-то открыт. Вернее, пока что приоткрыт. Может, не стоит его полностью открывать?

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_463700 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_463700')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_463700', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_463700', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_463700(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_463700(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })