window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { bidder: "myTarget", params: { placementId: "237891" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } }, { bidder: "adfox_imho-video", params: { p1: "cqsds", p2: "hitz" } }, ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
19 декабря 2018, 06:01

В ожидании нападения на Крым

К Новому году у Порошенко не останется иного варианта действий, кроме войны.
Читать ren.tv в

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о подготовке Украиной вооруженной провокации на границе с Крымом в последнюю декаду декабря.

Министр заверил в интервью "Комсомольской правде", что спецслужбы принимают все меры, чтобы таких эксцессов не происходило, но в случае чего Россия не будет медлить с ответом. По словам Лаврова, Порошенко сейчас обсуждает провокацию с "западными кураторами".

Звучит угрожающе. Тем, кто считает, что Украина вряд ли решится сунуться в Крым, хочу напомнить, что в августе 2016-го украинские диверсанты уже пытались с оружием в руках проникнуть на территорию полуострова, в столкновении были жертвы среди российских военнослужащих.

Глава МИД заявил, что на линию соприкосновения в Донбассе Украина стянула 12 тысяч военнослужащих, большое количество техники.

В последние дни также циркулировали слухи, что Киев готовит наступление на Мариупольском направлении. На прошлой неделе Эдуард Басурин сообщил, ссылаясь на данные разведки ДНР, что группировка в 12 тыс. человек, 50 танков, 40 реактивных систем залпового огня, 180 орудий и минометов готовится 14 декабря начать наступление на юге республики с целью захватить территорию Новоазовского и Тельмановского районов и за двое суток выйти к границе с Россией.

По словам Басурина, поводом для наступления должен был стать взрыв на хранилище химикатов Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, который предполагали осуществить с помощью дронов. Последствием взрыва должно было стать заражение территории, а ответственность за теракт планировалось возложить на ДНР.

Фото: © Укроборонпром

Позднее начальник пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов заявил, что украинская сторона минировала дороги в районе Мариуполя для подрыва гражданского транспорта с целью возложить вину на ополченцев.

Обе версии звучали бы весьма правдоподобно, если бы не два "но". Во-первых, по осенней распутице наступать никто не будет. В Донбассе до января может быть плюсовая температура. Наступление ополченцев на Дебальцево в 2015-м откладывалось именно до первых серьезных морозов.

Понятно, что политикам порой нужен результат здесь и сейчас. Но даже в полностью разложившейся армии Украины должны найтись люди, которые объяснили бы политикам, что наступать сейчас — это самоубийство. К тому же контрудар республик мог бы создать укровоякам "мариупольский котел".

Впрочем, возможно, именно это и было нужно Порошенко, чтобы вновь заявить о "российской агрессии".

Второе "но" заключается в том, что нас постоянно пугают новым наступлением ВСУ. Начиная с 2015 года. И всякий раз дата начала новой войны соотносится с каким-либо важным политическим событием — встреча Порошенко с европейскими лидерами или, наоборот, встреча Путина — чтобы ее омрачить. Керченская провокация произошла как раз накануне встречи Путина с Трампом, которая в итоге была сорвана именно под этим предлогом.

Несмотря на угрожающие прогнозы, реального наступления украинская армия все эти годы так и не предпринимала, если не считать эпизодических попыток прорваться хоть где-нибудь хоть на пару сотен метров.

На этот раз у Порошенко едва ли был резон развязывать войну 14 или 15 декабря. Выборы у него в марте, логичнее было бы делать это ближе к этому событию. Ну или к концу года, когда истечет срок военного положения, введенного на 30 дней.

Фото: © globallookpress

И тут вспоминаются слова Лаврова о намерении Порошенко осуществить провокацию ближе к Новому году.

Скажу честно, никто из моих знакомых в Донбассе 14–15 декабря ничего и не ждал, хотя алармистские заявления Басурина и Безсонова никого не удивили. Они как минимум не позволяют расслабиться, а украинской стороне по крайней мере приходится переносить даты своих провокаций, а то и вовсе — менять планы.

Тем не менее в республиках к этому отнеслись вполне серьезно: 14 декабря подразделения Народной милиции ДНР привели в полную боеготовность. Они были доукомплектованы личным составом, вооружением, техникой и боеприпасами, на позициях провели инженерные работы, установили противотанковые заграждения, ключевые объекты усилили средствами ПВО.

Просто для понимания: несмотря на отсутствие широкомасштабных операций и движения линии фронта, война идет каждый день, каждый день украинская сторона обрушивает на республики тонны снарядов, происходят столкновения с диверсантами, так что никто не расслабляется ни на минуту, вариант "застать врасплох" едва ли прокатит.

Впрочем, если прицеливаться на конец декабря — начало января, можно, конечно, сделать ставку на длинные праздники, которые несколько подорвут обороноспособность. Особенно в России. Ведь киевские стратеги рассчитывают на молниеносный удар, чтобы Москва просто не успела опомниться, а потом просто поставить мир перед фактом "освобождения территории". Пусть даже этот короткий путь придется устлать трупами собственных солдат. Для Порошенко это была бы серьезная победа накануне выборов.

Но это — задача-максимум. Задача-минимум заключается в том, чтобы снова получить по шее и обвинить Россию в несоблюдении минских соглашений. Судя по всему, в США на Порошенко давно не делают ставки и хотят, чтобы выборы прошли честно и в срок. Однако едва ли они решатся менять коней на переправе — то есть в условиях реальной войны. Порошенко понимает, что, возможно, это его единственный шанс удержаться у власти, хотя бы на период продолжения активных боевых действий.

Фото: © фото: globallookpress

Да, у Трампа сейчас едва ли есть время и желание разбираться с Порошенко и вообще заниматься Украиной. Однако для США существует константа, которая остается вне зависимости от того, кто заправляет в Белом доме, — желание втянуть Россию в войну с Украиной, а в перспективе — втянуть в эту войну еще и Европу. Собственно говоря, все эти годы украинский режим безуспешно именно этого и добивается — спровоцировать Москву на то, что можно было бы объявить уже "реальной", а не воображаемой "агрессией". В результате проворовавшийся вожак туземцев перестал представлять для Вашингтона всякий интерес. Но даже в последние месяцы своего президентства Порошенко верит, что сможет выполнить свою миссию и доказать свою безальтернативность.

Положение Порошенко патовое. С одной стороны, он понимает, что реальная война с Россией может закончиться для него трибуналом и виселицей на Майдане, на которую его отправит собственный народ. Далеко не факт, что ему удастся сбежать и что Запад его примет. С другой стороны, потеря власти может быть чревата тем же трибуналом, но без войны — собственные радикалы повесят его с еще большим удовольствием.

Отчаянной попыткой вырваться из этой западни стала керченская провокация. Судя по всему, командиры рассчитывали, что 18-летние мальчишки на украинских катерах героически погибнут в перестрелке с "агрессором". Но не учли, что мальчишки расставаться с жизнью ради "идеалов гидности" явно не спешат. Не учли и профессионализма российских пограничников.

Не получили от провокации никаких дивидендов ни Порошенко, ни американские "кураторы". Чего США хотели, почти сразу озвучил Курт Волкер — отключить Россию от SWIFT, запретить ее кораблям заходить в европейские порты, остановить строительство "Северного потока — 2". Но у Европы оказалось свое мнение. "Агрессию" России они осудили, но отключать от SWIFT или тем более закрывать свои порты и сворачивать газопровод — отказались. И вот Волкер уже грозит привычным набором мер воздействия: санкции, поставки летального орудия Украины.

Фото: © фото: globallookpress

Кстати, с санкциями европейцы США тоже прокатили, сочтя новые ограничения контрпродуктивными.

Впрочем, Порошенко определенные дивиденды все же получил — военное положение. Правда, не на 60 дней, как планировал, что позволило бы ему сорвать начало избирательной кампании, а всего на 30.

Если войны не будет, военное положение не продлят, избиратель отмахнется, а после Нового года закрутится маховик избирательной кампании…

Что же делать? Нужна новая провокация!

Не сейчас, а ближе к Новому году. Вопрос в том, где? В Донбассе? К концу декабря, глядишь, и подморозит. Уже и новые даты начала наступления называют — 24–25 декабря. "Планы Порошенко абсолютно прозрачны. Ему нужен повод, чтобы продлить военное положение. И он его активно ищет", —заявил Басурин.

Проблема в том, что все может закончиться как в Керченском проливе. Запад будет отмечать католическое Рождество — им будет не до реакции на очередную "российскую агрессию".

Но есть и другие варианты — некоторые эксперты убеждены, что наступление ВСУ начнется не в Донбассе, а в Приднестровье, защитить которое будет сложнее.

Но наиболее предпочтительным вариантом остается Крым. Просто потому, что там ВСУ гарантированно получат по зубам, причем сильно. А это именно то, что нужно, — получить не от шахтеров и трактористов, а от российской армии.

Фото: © фото: globallookpress

Возможно, Порошенко рассматривает и комбинированные варианты, а постоянным нагнетанием страха перед войной рассчитывает усыпить бдительность и добиться того, что на крики "Волки!" уже никто не будет реагировать.

Теперь все будет зависеть от степени отмороженности украинского президента. Так что я бы со всей серьезностью отнесся ко всем предостережениям, даже самым фантастическим. Тем более что Лавров едва ли будет распространять непроверенную информацию…

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_371761 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_371761')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_371761', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "myTarget", "params": { "placementId": "336252" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "adfox_imho-video", "params": { "p1": "cxedf", "p2": "hity" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_371761', params: params, lazyLoad: { fetchMargin: '200', mobileScaling: '2' } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_371761(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_371761(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })