window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { bidder: "myTarget", params: { placementId: "237891" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } }, { bidder: "adfox_imho-video", params: { p1: "cqsds", p2: "hitz" } }, ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
21 февраля 2018, 10:43

Грузинский акцент Майдана

Автор проекта WarGonzo — о грузинских боевиках, которых он встретил за несколько дней до расстрела "Небесной сотни" на Евромайдане.
Читать ren.tv в

Это сейчас один из новых трендов при анализе того, что произошло на Майдане 20 февраля 2014 года, — опираться на версию о грузинских снайперах. Детонатором информационной "бомбы" кавказского происхождения послужило интервью, которое дали итальянскому журналисту несколько якобы исполнителей того кровавого заказа.

В целом версия выглядит достаточно правдиво, другой вопрос, насколько достоверны герои, откровенничавшие с итальянцем. Не очень ясны мотивы, заставившие пойти на столь публичный шаг: среди снайперов-профессионалов "торговать лицом" не то что дурной тон — вообще последнее дело. В общем, нежданно-негаданно объявившиеся чуть ли не с повинной горцы могут оказаться подсадными утками в чьей-то очередной политической игре.

Я же предлагаю обратиться к фактам, свидетелем которых был лично. В частности, могу совершенно точно подтвердить: грузинские боевики на Евромайдане действительно были. Жили они в отдельной палатке. Совершенно не стесняясь, они водрузили над ней грузинский флаг.
Как человек, продолжительное время живший в Абхазии, я, естественно, имел несколько вопросов к грузинам. (Как вы знаете, Грузия напала на Абхазию в 1992 году, война длилась больше года, в результате абхазы победили и завоевали независимость). Поскольку парни в той грузинской палатке плохо говорили по-русски и не слишком хорошо ориентировались в российских СМИ, они добродушно приняли меня "за своего".

Сразу скажу, что никаких снайперских винтовок и прочего огнестрела в их брезентовом шатре я не увидел. Но при этом у нас состоялся довольно любопытный разговор. Коротко опишу своих собеседников. Один из них — взрослый, почти что пожилой мужчина с красновато-бледным лицом без смуглого кавказского налета на коже, но с типичным горским акцентом.

Фото: © strana.ua

Фото: соцсети

Он как раз оказался из бывших солдат Госсовета Грузии, которые в августе 1992-го заходили в Сухум. Не буду слишком подробно рассказывать о том, как выглядело это грузинское наступление. Достаточно упомянуть, что с вертолетов были расстреляны центральные сухумские пляжи, где загорали даже не подозревающие о военно-политическом кризисе курортники. Был разгар сезона.

В общем, грузинские солдаты за весь период войны в Абхазии прославились именно тем, что не особо церемонились с мирным населением. Абхазы их открыто обвиняют в этнических чистках. Россия тогда соблюдала нейтралитет в этом конфликте на уровне официальной власти. Однако на уровне добровольческого движения россияне все-таки приняли абхазскую сторону.

Чего не скажешь об украинских националистах. Набиравшая в первые постсоветские годы популярность на Украине организация УНА-УНСО (запрещена в РФ) перебросила своих активистов запасаться боевым опытом на сторону Госсовета Грузии, где в тот период как никогда были сильны позиции грузинских националистов. Парни из УНА-УНСО прославились на Кавказе тем, что питали слабость к пыткам. Потом они это ярко продемонстрировали в Чечне, где также воевали против "федералов" бок о бок с исламистами-радикалами.

В общем, этот грузинский ветеран абхазской войны на вопрос о том, зачем он находится на Майдане, ответил по-пропагандистки выверенно: "Я приехал отдать долг Украине за ее помощь моей стране в тех войнах, в которых участвовала Грузия".

Это довольно забавно, потому что на тот момент никакая война еще на Украине не началась и очень трудно поверить в то, что боевик из Грузии на свои кровные деньги (собеседник не выглядел качественно одетым) взял и поехал отдавать интернациональный долг, прыгая на Майдане.

Его напарник был гораздо моложе, лет двадцати пяти максимум на вид. Он оказался менее осмотрительным и более разговорчивым. Так, например, он поведал мне, что приехал в Киев на заработки, но нормальной работы не нашел. Волей случая оказался на Майдане, увидел здесь грузинские флаги и прибился к своим.

Фото: © РИА Новости

Фото: РИА Новости

Тут, как я понял, этот гастарбайтер нашел и крышу над головой, и худо-бедно какой-то заработок. Деньги, правда, ему давали небольшие. Порядка двухсот гривен в день — вроде как суточные. Тогда это было эквивалентно плюс минус восьмистам российским рублям. Я у него деликатно поинтересовался: что входило в его обязанности?

"Стоять на баррикадах, стрелять", — ответил, долго не думая, грузинский парнишка.

На тот момент это был первый человек за все время моей работы на Майдане, который открыто признался в применении оружия "митингующими" в ходе протестов. До этого были только парни из УНА-УНСО, которые за очередной кружкой пива признавались, что оружие у них имеется и в нужный момент они готовы его достать, но при этом заверяли, что до сих пор до этого не доходило.

В общем, к чему я веду: грузинские боевики не только работали на Майдане, но и, судя по собранным мною данным, специально организовывались в вооруженные группы, чтобы сыграть свою роль в столкновениях между "Беркутом" и майданскими "сотнями". И, в общем и целом, я могу поверить в то, что именно их бросили на выполнение столь деликатной задачи, как ликвидация своих же сторонников ради общественного резонанса с целью последующего госпереворота.

Во-первых, чисто психологически им эту задачу было проще выполнить. Во-вторых, избавиться от них легче. Почему-то мне кажется, что с реальными исполнителями именно так и поступили.

Другой вопрос, зачем кому-то потребовалось придавать этой истории столь отчетливый грузинский акцент и так нарочито взрывать информационную бомбу с грузинскими снайперами в Европе? Ведь ЕС как раз открыто поддерживал Майдан. Этот клубок противоречий еще предстоит размотать.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_276729 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_276729')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_276729', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "myTarget", "params": { "placementId": "336252" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "adfox_imho-video", "params": { "p1": "cxedf", "p2": "hity" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_276729', params: params, lazyLoad: { fetchMargin: '200', mobileScaling: '2' } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_276729(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_276729(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })