window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { bidder: "myTarget", params: { placementId: "237891" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } }, { bidder: "adfox_imho-video", params: { p1: "cqsds", p2: "hitz" } }, ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
16 февраля 2018, 15:29

Метания Порошенко

Украинский президент хотел усидеть на двух стульях, но уже качаются оба.
Читать ren.tv в

В начале недели в американском сенате выступал директор национальной разведки США Дэн Коутс с рядом докладов, подразумеваемых отчетной деятельностью о работе своего ведомства. Он там, конечно, говорил о том, как Россия планирует вмешаться в предстоящие выборы в Конгресс (ну а куда без этого-то?), — это банально и скучно. Настоящий интерес представляет доклад по мировым угрозам (Worldwide Threat Assessment of the US Intelligence Community) в части, посвященной Украине.

Вот в этом самом интересном месте говорится, что Украина стоит перед угрозой досрочных выборов, что обусловлено низким уровнем жизни, коррупцией, политическим противостоянием, недовольством «слишком медленным ходом реформ».

В принципе, что тут удивительного? В мире есть немало стран, чье население живет бедно, а власти погрязли в коррупции и междоусобном противостоянии. Но далеко не везде происходят досрочные выборы. Как учит классик, когда верхи не могут, а низы не хотят — происходят не досрочные выборы, а революции. Впрочем, опыт показывает, что условия для «революций» иногда создаются искусственно. Слово «революция» тут в кавычках, ибо это инспирированный извне переворот.

По сути, все эти «цветные революции» проводились с целью показухи — оппонентам Запада демонстрировали, что в их странах легко могут устроить то же самое, а своим — что все было типа в нормах «демократии» — унижаемый народ восстал против тирании.

Так было и с Украиной. Однако новые власти, судя по многим признакам, спустя 4 года после переворота как-то уже не очень устраивают западных партнеров. Но нужна ли Украине новая «революция»?

Импичмент Порошенко, досрочные выборы — сценарий, к которому давно призывает оппозиция. Сразу оговорюсь, что оппозиция там, что называется, «внутренняя». Иными словами, речь о тех, кто тем или иным способом был отодвинут от кормушки.

Фото: © globallookpress

Таких людей на Украине и за ее пределами немало. И все они хотели бы Порошенко подвинуть, понимая, что тем недовольны как в Европе, так и в США. Все они рассчитывают, что именно на них будет сделана ставка, хотя больше всех преуспела в этом, пожалуй, только Юлия Тимошенко, которую позвали аж (внимание!) на молитвенный завтрак с Трампом.

Прогноз, сделанный директором американской разведки, им всем — как бальзам на душу. Значит, на Украине высока доля вероятности досрочных выборов, а это может быть только в одном случае — импичмент Порошенко (не будем рассматривать такие экзотические случаи, как автомобильная авария, убийство или «случайное» отравление устрицами на Мальдивах).

Возникает один вопрос: если Киев находится в полном подчинении у Вашингтона (а как еще расценить то, что вице-президент США в ультимативной форме убирает с поста Генпрокурора, а представители посольства присутствуют в Раде при обсуждении всех значимых вопросов), то почему тогда директор американской разведки делает прогноз?

А может, и не прогноз это вовсе. А, к примеру, предупреждение кое-кому, не знаю уж, последнее ли, китайское ли. Ну или конкретный сценарий, разработанный в недрах разведки и предложенный американским властям (в таких докладах, кстати, обычно «секретная часть» бывает).

На самом деле, несмотря на внешнюю иллюзию солидарности Запада с украинскими властями, все намного сложнее. Конечно, когда нужно надавить на Россию, Запад проявляет эту солидарность, но Украина ему нужна лишь как инструмент. А какая разница, кто стоит во главе инструмента? А разница есть. По остальным вопросам, кроме «сдерживания России», Порошенко категорически не нравится ни европейцам, ни американцам.

Фото: © фото: globallookpress

Европейцам нужен полностью управляемый человек, желательно не связанный с местным бизнесом и не имеющий в стране экономических интересов, равноудаленный от местных кланов и их борьбы друг с другом, при этом достаточно авторитетный и волевой для того, чтобы провести ряд очень нужных европейцам реформ, которые встретят ожесточенное сопротивление как населения (повышение цен на газ, пенсионного возраста и т.д.), так и элиты (реформа антикоррупционного суда, куда будут назначать судей по согласованию с Западом и которые будут местным элитам никак не подконтрольны). Там еще куча вещей, которые не понравятся всем – от «патриотов» до олигархов: возможность вывоза леса, распродажа земли и т.п. Ожидать от президента-олигарха осуществления этих реформ было бы сверхнаивно.

Впрочем, тогда, весной 2014-го Порошенко смотрелся весьма выигрышно даже на фоне Тимошенко, которая сама погрязла в коррупции, всем надоела, в том числе на Западе. А других кандидатов и не было. Не «кровавого пастора» Турчинова же ставить. Западу нужно было срочно сделать стране победившего нацистского переворота «человеческое лицо», и такое «лицо» нашли в Порошенко.

Понимали ли они тогда, в какое болото вообще влезают? Уверен, что нет. Во всяком случае европейцы, которые имели на Украину виды. Американцам-то это было до фонаря, им нужно было как можно больнее укусить Россию, создав ей (заодно и Европе) постоянный очаг напряжения.

Сегодня, спустя 4 года, связываться с властями Украины никому уже неохота, но вот так просто взять и бросить ее или подарить России - нельзя. Значит, стоит задуматься о смене власти, пока контролируемый хаос не превратился в неконтролируемый. Европейцы от этого давно отстранились. А вот американцы - нет. Тем более у нынешнего главы Белого дома личные счеты к Порошенко.

Фото: © globallookpress

Даже если Трамп вдруг удумает все же передать (продать, обменять и т.п.) Украину России — для этого нужен управляющий менеджер, а Порошенко на эту роль не подходит никак. А если Трамп намерен и далее использовать Украину в конфронтации с Россией, то и тут Порошенко явно не та фигура. Да и сменить его стоит, наконец, просто потому, что он всех достал. И Америку, и Европу, и Россию, и всех внутри страны.

Кстати, положение Порошенко внутри страны действительно трудно назвать устойчивым. Согласно опросам, в случае выборов он уступает той же Тимошенко. Популярность его как политика действительно крайне низка, практически ничего из обещанного не выполнено, не остановлена война (хотя он обещал сделать это первым делом), даже с «Рошеном» президент-олигарх никак расстаться не может. И его репутацию разрушает один коррупционный скандал за другим. Его последний отдых на Мальдивах для нищей воюющей страны выглядит как плевок в лицо народу.

То ли Порошенко уже понимает, что он — все, и старается урвать как можно больше в последний год у власти. То ли он уверен в том, что на Украине президента не выбирают граждане страны, а назначают из-за океана, и у него есть серьезные аргументы, чтобы доказать свою незаменимость.

В прошлом месяце шеф-редактор издания «Левый берег» Соня Кошкина со ссылкой на источники в администрации Порошенко сообщила, что ведомство разрабатывает план действий, как оставить того на второй срок.

«На фоне всех вышеизложенных частностей без ответа остается главный вопрос — за счет чего может попытаться победить кандидат Порошенко? Экономический прорыв? Ощутимое повышение социальных стандартов? Сей сценарий был бы идеальным, но на сегодня для его реализации нет возможностей. Прекращение войны? Даже не обсуждается. Поддержка Запада? Точно не в этот раз», — пишет Кошкина.

И это главное, чего не хватает Порошенко. Главное, с чем он мог бы чувствовать себя уверенным. «На этот раз между Порошенко и его следующим сроком встанет Запад по его же вине», — утверждает неназванный источник в администрации. И тут же добавляет: «Единственное, что радует, — альтернативного Петру Алексеевичу кандидата у Запада пока нет».

Ой, а откуда такая уверенность-то? Ну, возможно, Тимошенко и впрямь зря мотается в Америку, надоела она там всем, да и справедливо опасаются ее изворотливости и личного знакомства с российскими элитами. Понятно, что никакой Турчинов, Парубий, Аваков и прочие лидеры «партии войны» не подойдут. Это на совсем крайний случай, когда все совсем посыплется, и стране понадобится диктатор, но эту роль намного лучше исполнят какие-нибудь Билецкий или Ярош.

Вот все в том же интервью Кошкиной другой источник в АП утверждает, что альтернативой Порошенко могут стать директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, лидер группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук или актер Владимир Зеленский.

Думаете, это бред? Ребята, Украина настолько устала от постмайданного беспредела, что с удовольствием выберет хоть актера, хоть певца ртом, хоть циркового клоуна, если те не будут связаны с ненавистной злочинной попередной владой. А Вакарчук как личность, кстати, на Украине популярнее большинства политиков. И для Запада вполне предпочтительная кандидатура, не связанная с местными кланами и вполне годящаяся на роль «кризисного менеджера», который будет следить за окончательным распилом страны. Да и глава НАБУ, которое, как известно, создано и контролируется американцами, — тоже отличный вариант.

«Единственное, благодаря чему мы можем выиграть, так это то, что он (Порошенко) будет лучшим из худших. Но это — так себе, конечно, вариант», — сообщает Кошкиной еще один источник в АП, добавляя, что у команды Порошенко нет никакой стратегии.

Ее и не может быть, ибо дело Порошенко – труба. Как у Ющенко в 2010-м. Хуже были дела только у Ельцина в начале 1996-го, но Ельцина поддержал весь правящий класс России, а Порошенко на Украине не поддержит никто: народ его ненавидит, а «коллег» он успел настроить против себя.

С одной стороны, Порошенко понимает, что на Западе его не хотят больше и позавчерашний доклад американской разведки как бы намекает…

Фото: © фото: globallookpress

С другой, он очень хочет придумать повод, чтобы остаться, а поскольку шансов на выборах у него почти нет, то единственный вариант — перенос выборов. Об этом, кстати, давно ходят слухи. Порошенко и его команда вполне могут пойти, к примеру, на возобновление войны в Донбассе, таким образом убив двух зайцев: отменив выборы в условиях военного положения и показав американцам, что его пока менять нельзя — во всяком случае, до завершения активных боевых действий. Типа, вы же сами хотели этой войны, чтобы втянуть в нее Россию, вот, пожалуйста, я все это сделал. А в условиях военного времени можно и с требуемыми Западом «реформами» потянуть, и «чистки» в кругу украинских элит учинить, и вообще много чего. Кстати, новый закон о «реинтегации», недавно принятый Радой, дает ему такие полномочия.

Любой другой вариант переноса выборов не подходит. Отодвинутые от кормушки «дети Майдана» ждать не будут и моментально съедят Порошенко. А чтобы он не скучал — по Киеву маршируют «национальные дружины» Билецкого, которые то ли контролируются главой МВД Аваковым, то ли нет. А еще Саакашвили бузит и собирает новый «Майдан».

Саакашвили, кстати, больше не бузит. Его спешно выволокли за волосы из ресторана, не дав дожевать хачапури, и вышвырнули в Польшу. По «странному совпадению», за день до того, как он должен был в суде давать показания по делу о расстреле людей на Майдане четыре года назад.

Напомню, на днях появилось откровение грузинских снайперов о том, что людей на Майдане расстреливали лично депутаты Парасюк (тот самый, который угрожал лидерам оппозиции оружием, если те выполнят подписанные с Януковичем соглашения) и Пашинский (которого еще тогда «спалили» с винтовкой. И что самих грузинских стрелков вызвал не кто иной, как Мамука Мамулашвили, каратель, командир «грузинского легиона», бывший советник экс-президента Грузии. Так что уверен – Саакшвили много чего было рассказать суду.

Фото: © globallookpress

И дело даже не в том, что по этому резонансному делу, которое уже четыре года не могут расследовать (что неудивительно, учитывая, что расследованием занимаются люди, сами причастные к преступлению), неизбежно всплывут фамилии Парасюка, Пашинского и нынешнего спикера Рады, а тогда — коменданта «Майдана», известного нациста Парубия. Всплывет слишком много фамилий представителей нынешней власти, да и сама майданная власть будет не просто дискредитирована, но окажется, по сути, вне закона. В том числе и Порошенко, как плоть от плоти ее. Как говорится, «спокойно, Козлодоев, сядем усе!»

Кстати, по данным, полученным от источников Кошкиной, Порошенко ищет поддержки у своих заклятых оппонентов — «народного фронта», в частности, он якобы хотел, чтобы его избирательный штаб возглавил секретарь СНБО Александр Турчинов. На что последний якобы согласился, но только при условии, что тот фактически поделится некоторыми активами.

Так это или не так, но вполне реалистично смотрится, что оппоненты внутри постмайданной элиты вновь найдут консенсус, переделив в очередной раз сферы влияния. Гораздо менее реалистично смотрится то, что в США возьмут и примут это.

И в этих условиях Порошенко внезапно совершает телефонный звонок Путину, хотя до этого регулярно воротил от Москвы нос, а пару дней назад демонстративно обвинял лично российского президента в срыве минского процесса.

А тут звонит, как миленький. Звонит, даже не боясь того, что будет подвергнут обструкции со стороны «патриотов» (может, и впрямь терять нечего).

А может, еще о чем просил он Путина, о чем нам не сказали? Может, правильно интерпретировал сигналы из-за океана и начал выторговывать для себя будущее?

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_275068 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_275068')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_275068', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "myTarget", "params": { "placementId": "336252" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "adfox_imho-video", "params": { "p1": "cxedf", "p2": "hity" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_275068', params: params, lazyLoad: { fetchMargin: '200', mobileScaling: '2' } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_275068(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_275068(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })