window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { bidder: "myTarget", params: { placementId: "237891" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } }, { bidder: "adfox_imho-video", params: { p1: "cqsds", p2: "hitz" } }, ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
18 января 2018, 22:13

Танцующие курсанты победили с небольшим перевесом

В скандале вокруг фетиш-клипа будущих летчиков из УИГА вынесен первый вердикт: отчислению не подлежат.
Читать ren.tv в

Добрая новость, друзья: здравый смысл в деле первокурсников Ульяновского института гражданской авиации, снявшихся в скандальном клипе на хит Satisfaction, всё-таки взял верх!

Вот официальное сообщение Приволжской транспортной прокуратуры, цитирую его с радостью:

"Установлено, что в подготовке ролика, вызвавшего неоднозначную реакцию общественности, приняли участие учащиеся 1 курса данного института. В ходе проверки фактов нарушения ими обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, а также Уставом Института, Правил внутреннего распорядка курсантов УВАУ ГА, Правил предоставления жилых помещений и проживания в курсантском общежитии, иных локальных актов института, влекущих применение меры дисциплинарного взыскания в виде отчисления из Института, не выявлено".

Для тех, кто не сразу понял смысл документа (я имею в виду ханжей, которые вслед за ректором вуза и руководством Росавиации обвиняли курсантов в том, что они позорят авиацию и даже страну), перевожу его с юридического языка тремя простыми словами:

"Курсанты не виноваты!" Ну, или почти не виноваты. При желании всегда можно найти какую-то мелким шрифтом прописанную норму и зацепиться за нее.

Но специально для тех интернет-хомячков, которые усердно топили ребят в грязи своими злобными комментариями ("гнать в шею!", "таким в авиации не место!"), добавлю ещё одну фразу, которая вытекает из материалов прокурорского расследования:

"Первокурсники не нарушили (!) ничего, что "тянуло" бы на отчисление".

Слово НИЧЕГО – ключ к смыслу всей этой истории. Руководство вуза, Росавиация и Министерство транспорта дружным хором раздули скандал из события, которое можно было сразу назвать пустяком. Ну, повеселились первокурсники (клип снимали ещё осенью, когда ещё только выданная им форма не обмялась, а детство ещё не выветрилось из мозгов), смонтировали прикольную пародию на давно гуляющий в Сети британский ролик – и что из этого? Посмеяться вместе с ними, добавить им нагрузки на занятиях по физподготовке, чтобы учёба мёдом не казалась - и забыть. Ведь сами когда-то были молодыми, дурачились ещё похлеще, чем нынешнее поколение восемнадцатилетних.

Фото: © соцсети

Знаю это по себе: Ульяновский институт гражданской авиации для меня почти родной. В далёкие времена, когда зелёным юнцом начинал карьеру в Гостелерадио, мне доверили курировать Школу высшей лётной подготовки (ШВЛП), такое название носил тогда этот вуз. Бывал там много раз, дружил с курсантами и с преподавателями, знал ситуацию изнутри. В ту весёлую пору в народе и в авиационной среде ШВЛП ласково называли "шалопаевкой" - вы, наверное, уже догадались почему. Прикалываться (даже покруче, чем нынешние курсанты) у авиаторов было традицией. Замечу, что слушатели ШВЛП по возрасту были гораздо старше нынешних курсантов, но это не мешало им в свободное время шутить и развлекаться так, что дым стоял коромыслом. На такие чудачества их опытные преподаватели, среди которых были и фронтовики, смотрели сквозь пальцы.

"Пусть пилоты лучше сбрасывают стресс на земле, зато в воздухе им будут спокойнее!" - говорил мне тогда Герой Советского Союза Иван Федотович Якурнов, один из самых опытных лётчиков-инструкторов.

Увы, похоже, нынешнему руководству авиационного вуза не хватило ни мудрости, ни смелости. Ректор Сергей Краснов и его начальники, скорее всего, руководствовались вечным принципом робких чинуш: "Как бы чего не вышло!".

Ну как иначе можно объяснить то, что из озорного клипа раздули целое дело: ректор даже сравнил озорство своих первокурсников с девицами из Pussy Riot, которые безобразничали в храме Христа Спасителя!

Фото: © соцсети

А в Росавиации курсантские танцульки в общаге сочли происшествием, которое должна расследовать целая комиссия – словно авиакатастрофу. Возглавил её не какой-нибудь второразрядный клерк, а заместитель начальника федерального ведомства: круто, не правда ли?

Вот цитата из официального сообщения Росавиации:

"В связи с возмутительными съемками в общежитии ФГБОУ ВО "Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева" с участием 14 студентов 1 курса Летного факультета Росавиация образовала комиссию во главе с заместителем руководителя Федерального агентства воздушного транспорта по расследованию всех обстоятельств и причин этого безобразного случая”.

Страшная кара

Проштрафившимся первокурсникам готовили расправу, которая даже похуже отчисления. У выгнанных из института (единственного в России вуза, который готовит лётчиков для гражданской авиации) всегда есть возможность получить лицензию пилота за границей. Иезуиты из Росавиации готовились обрубить ребятам и этот шанс. Четырнадцати танцорам готовили западню, из которой уже не выбраться.

Вот цитата из документа Росавиации, в котором говорится об этом:

"Эксперты авиационной медицины, с которыми проведены консультации, рекомендовали провести внеочередную врачебно-летную экспертизу отметившихся курсантов с детальным учетом их психоэмоционального состояния".

Бывалые пилоты подтвердят: врачебно-лётных комиссий авиаторы боятся как огня. А отлучение от неба из-за проблем с психикой – это "волчий билет", ведь запись об этом навсегда останется в лётной книжке.

Выходит, что из-за пустяшного клипа чиновники из Росавиации были готовы объявить первокурсников чуть ли не сумасшедшими! Начальники, которые собирались сделать это, а у вас самих с мозгами действительно всё в порядке?

Ни ректор института, ни руководители его ведомства не ожидали, что на защиту курсантов встанет вся страна. Петиция, призывающая руководство вуза не отчислять молодых людей, была опубликована в Сети и набрала более двадцати тысяч подписей – среди них есть и моя. Передачи, посвященные этому скандалу, вышли на федеральных каналах, про гонения на курсантов написала даже британская пресса. А депутаты Государственной думы, как и вся страна, обсуждали судьбу курсантов в парламенте.

"Я требую немедленно прекратить любые гонения на этих молодых людей, - заявил Владимир Жириновский. - Это их досуг, это их общежитие. Они что делали? Они танцевали. Ребята танцуют, им 17-18 лет, они молоды. Форма одежды тоже нормальная: жарко там, топят хорошо".

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов тоже отказался идти на поводу у ханжей:

"Считаю, что увольнение точно не добавит им патриотизма и воспитания".

Точку в деле ульяновских курсантов пока ставить рано: следователи нацелилась не на них, а на руководство вуза.

"Ректору учебного заведения внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц из числа педагогических работников к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении прокуратуры.

Это значит, что по шапке получил руководитель УИГА, тот "намылит шею" преподавателям, а те, в свою очередь, отыграются на курсантах, из-за которых пострадали, и неизвестно еще, чем закончится...

Фото: © соцсети

Не исключено, что этот скандал из-за пустяка был раздут для того, чтобы отвлечь внимание от куда более серьезных проблем: в прошлом году полторы сотни выпускников института не получили дипломы из-за недостаточной лётной подготовки. В филиалах вуза не хватает пилотов-инструкторов и самолётов, вот это настоящая беда, а не шаловливые танцы в общаге!

Голая правда

И всё-таки от этого вселенского скандала есть большая польза: мы поняли, что ханжей в России всё-таки гораздо меньше, чем ещё недавно казалось.

Так вот, спасибо курсантам и их творению: их короткий клип встряхнул наше общество. Ролик разлетелся по миру, словно вирус. Студенты других учебных заведений стали снимать пародии на него и выкладывать в Интернет, среди них есть и весьма талантливые. В социальных сетях поступок юных авиаторов обсуждали прямо с бешеной активностью. Даже стихи сочиняли:

"Боинг" смотрит в глаза мне со взлётки,
Но не сяду теперь за штурвал —
Я с бананом в ульяновской "лётке"
Сатисфекшн в трусах танцевал".

Вот подборка разнополярных мнений, такой жёсткий "баттл" на сайте РЕН ТВ разгорелся (пунктуация и орфография сохранена):

Против

"Один нормальный пацан - в штанах и обнаженным торсом, а от остальных в трусах и стрингах гомосятиной попахивает )))"

"На отчисление. Мой муж в прошлом лётчик Гражданской Авиации. Он тоже был курсантом, но они с ребятами с гордостью носили это звание, а не бегали с голыми задницами по пролетам общежития”.

"Именно такие недоумки устраивают потом в авиации летные происшествия: аварии и катастрофы с гибелью людей, "мальчики", которые плохо усвоили уроки! Авиация не прощает легкомысленного отношения! По статистике 75% летных происшествий случается по вине человеческого фактора! Говорю как эксперт МАК с 30-летним стажем работы в авиации".

"Парни имели возможность сделать карьеру пилотов, и они ее прос...ли, выбрав дешевую гомосятину!"


Фото: depositphotos

За

«Молодцы, развлекаются как умеют))), РЭСПЕКТ и уважуха. Здесь видно дружная и слаженная команда. Они же не дерутся, и не пьяные, а просто танцуют, хоть и полуголые. Мы в армии тоже так же прикалывались (танцевали лебединый танец), и при этом не забывали границу охранять. Поверьте, из них не плохие летчики получаться. Еще раз молодцы, что умеют дружной командой слаженно отдыхать!!! “

“Чкалов тоже шалил по молодости, но был отличным летчиком. Руководители училища забывают что сами были молодыми шалунишками.”

“Ребята молодцы! - " Я понял, в чем ваша беда: Вы слишком серьезны! Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!" - Марк Захаров, к/ф "Этот самый Мюнгхаузен" .

"Такое чувство как будто в пилоты могут/должны идти святые ангелы, летчики это те же обычные люди, а если пришла в голову мысль посмеяться, всё - недостоин... делу время, потехе час. Ну сняли, ну есть теперь интернет и все видят, как будто до них никто в фуражке не плясал, на экзамене судить надо о том, что у них в голове... “

“Как лётчик с 20 летним стажем говорю. Ребята просто пошутили. А ректору пора на пенсию».

«Смешные мальчишки! И все! Ничего больше! Нечего из этой маленькой глупости раздувать большой идиотизм!»

«Ребята молодые, проявили креативность в музыкальном клипе. Да их наградить надо, если бы ВУЗ заказал себе рекламу- влетели бы по цене самолета. А так- всемирную рекламу получили и еще щеки надувают. Да просто мальчишки прикололись, озорники. Даже не вижу причины ругать их”.

«Если кто-то не чудил в институте, особенно из живущих в общаге, то мне его искренне жаль. Просто раньше не было возможности все снимать и выкладывать. Давайте оставим возможность подросткам дурачится, это вполне нормально”

«Если у ребят есть чувство юмора, бравада, смелость, прекрасное здоровье - дай бог им стать хорошими летчиками ведь из таких смелых ребят и получаются хорошие специалисты!!!! Здоровья вам ребята, будем молиться за вас всех! »

«Молодцы ребята, а руководству позор. Если на то пошло, давайте все начнем ходить в серых робах и только строем. Шаг вправо, шаг налево-позор и срам”.

«На месте Минтранса, я бы всерьез задумался о смене ректора ВУЗа, видимо у него все хорошо, раз из простой веселой шутки мальчишек - раздул подобное!»

«Будет беда и горе, пока рулят ханжи и прочие моралисты-святоши!»

Сказал бы - перевес 70 на 30 процентов комментариев в защиту курсантов. Но чтобы сгладить ситуацию, скажу мягче: отклики положительные перевесили отрицательные с небольшим отрывом.

А с автором последнего комментария, написавшем про то, что рулят ханжи, я готов поспорить. В социальных сетях провели интернет-голосование, россиян спросили: надо ли осуждать юных авиаторов? Суровые моралисты проиграли с треском, абсолютное большинство было на стороне курсантов. Времена, слава Богу, изменились. "Сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст!" - этот лозунг уже смешон, он из дремучего советского прошлого.

Мы всё-таки живём в свободной стране, и это самое главное. Спасибо вам, ульяновские пилоты! Танцуйте, пока молоды! И летайте – чистого неба вам, соколы!

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_266153 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_266153')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_266153', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "myTarget", "params": { "placementId": "336252" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "adfox_imho-video", "params": { "p1": "cxedf", "p2": "hity" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_266153', params: params, lazyLoad: { fetchMargin: '200', mobileScaling: '2' } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_266153(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_266153(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })